Confederação Brasileira de CanoagemItaipu Binacional

Notícias

Notícia na Webventure

30/08/2010

 

 Projeto Meninos do Lago é destaque no Brasileiro de Canoagem Slalom Iniciantes


30/08/2010 - Atualizada às 17:49

 

Competição aconteceu no Canal de Itaipu
Foto: Divulgação

 

O Projeto Meninos do Lago, desenvolvido pela CBCa na cidade de Foz do Iguaçu, foi o grande destaque do Campeonato Brasileiro de Canoagem Slalom Iniciantes, que aconteceu no último fim de semana, no Canal Itaipu (PR). Com vitória em grande parte das modalidades, a associação fez valer o fato de competir em casa e ficou com a primeira colocação geral com 4986 pontos.

 

“A garotada deu um show aqui no Canal Itaipu e mostrou para todo mundo que a nova geração da canoagem brasileira já dá seus primeiros passos em busca de grande resultados para o país. Certamente, incentivando o esporte como fazemos aqui em Foz do Iguaçu por meio do Projeto Meninos do Lago, e em breve em muitas outras cidades do Brasil, nós poderemos sim conquistar a tão sonhada medalha olímpica para o país”, disse Argos Rodrigues, superintendente da CBCa.

 

Na segunda colocação geral ficou a Associação Pirajuense de Esportes Náuticos, de Piraju/São Paulo, com 1209 pontos, seguida pela a Associação Primaverense de Canoagem, de Primavera do Leste/Mato Grosso (387 pontos) e pela Associação de Canoagem de Piracicaba, de Piracicaba/São Paulo (286 pontos).

 

Confira os campeões brasileiros por categoria

C1 Feminino: Fernanda Carolina Cardias – IMEL/Foz do Iguaçu.
C1 Masculino Cadete: Maicon Henrique de Borba – IMEL/Foz do Iguaçu.
C1 Masculino Junior: Felipe Junior Santana – IMEL/Foz do Iguaçu.
C1 Masculino Menor: Jhony Nunes Mota – IMEL/Foz do Iguaçu.
C2 Cadete: Maicon Henrique de Borba e Carlos Eduardo da Silva – IMEL/Foz do Iguaçu.
C2 Junior: Rafael Augusto de Souza e Pedro Henrique Avansi – ASCAPI/Piracicaba.
C2 Menor: Carlos Eduardo Reolon e Jhony Nunes Mota – IMEL/Foz do Iguaçu.
K1 Feminino Cadete: Leticia Garcia Sanches – APEN/Piraju.
K1 Feminino Junior: Mônica Larissa de Oliveira – APCA/Primavera do Leste
K1 Feminino Menor: Camila Pinheiro – APCA/Primavera do Leste
K1 Masculino Cadete: Pedro Henrique Avansi – ASCAPI/Primavera do Leste
K1 Masculino Junior: Wesley Natanael da Silva – APEN/Piraju
K1 Masculino Menor: Guilherme Schena Dias Rodrigues – IMEL/Foz do Iguaçu

 
 
Admin | Projeto Meninos do Lago | Desenvolvimento Carlos Henrique