Confederação Brasileira de CanoagemItaipu Binacional

Notícias

Relatório Presencial - mês de abril 2010

22/05/2010

 

 

Os relatórios presenciais demonstram a efetiva participação dos atletas do Núcleo de Iniciação da Vila C e do Núcleo de Inciação do Morumbi do Projeto Meninos do Lago.

Após 5 (cinco) meses da efetiva iniciação da prática desportiva, é possível perceber da necessidade de mudança na metodologia de implantação das categorias C1 (canoa individual) Feminino e C2 (canoa dupla). Face à posição ajoelhada dos atletas dentro das embarcações, o que causa muito desconforto, a grande maioria desiste já no primeiro mês da prática.  Dessa forma, à partir de maio, a iniciação para essas modalidades será no próprio K1 (caiaque), deixando a prática da embarcação a qual realmente se objetiva apenas para uma vez na semana nos primeiros três meses de prática. 
 
Preocupado com o atendimento do público de 80 crianças e jovens estudantes da rede pública dos Bairros da Vila C e Morumbi, previstos no Termo de Compromisso, e diante da dificuldade encontrada em manter este montante apenas com as quatro escolas parceiras da Vila C, a partir desse mês de abril, a Proponente estará incluindo nos relatórios presenciais, as Turmas 9 e 10, compostas por atletas da rede pública do Bairro Morumbi.
 
Segundo o presidente da Federação Paranaense de Canoagem, Valdecir Fenrandes da Cruz, "o fato de inserirmos mais duas Turmas não significa dizer que o Projeto deixará de manter as 80 vagas para as escolas da Vila C. Estas vagas estarão sempre à disposição destes alunos e continuaremos buscando semanalmente preenchê-las, porém, como em todos os projetos de canoagem realizados na Região Sul do Brasil, na época do inverno a tendência é que caia consideravelmente a média presencial. Dessa forma, para que não haja prejuízo no atendimento previsto no Termo de Compromisso, estamos incluindo estas duas novas Turmas as quais, diga-se de passagem, também estavam previstas inicialmente no Plano de Trabalho".
 
Trata-se de atletas que desenvolviam atividades de caiaque pólo na Piscina do Centro de Convivência Pedro Darci Zanatta, do Bairro Morumbi, todos estudantes da rede pública. Estes alunos iniciaram as atividades na canoagem em outra ação desportiva/social da Proponente há mais de 15 meses e por esse motivo se encontram em nível técnico acima dos atletas da Vila C. Esses atletas já inseriram a canoagem em sua rotina diária e auxiliarão na média presencial (pois dificilmente faltam) e no atendimento do público de 80 atletas. Dentre esses atletas do Bairro Morumbi estudantes de escolas públicas, quatro foram convocados pela Confederação Brasileira de Canoagem para representarem o Brasil nos seguintes eventos:
 
·         Junho – Copa do Mundo – Espanha
·         Julho – Campeonato Mundial – França
·         Outubro – Campeonato Pan-americano - México
 
Esses atletas já são reconhecidos hoje como as principais esperanças do Brasil para resultados expressivos nos Jogos Olímpicos de 2016 e também com chances reais de conseguir uma vaga para os Jogos Olímpicos de Londres, em 2012, apenas da pouca idade e experiência.
  
As faltas devidamente justificadas pelos atletas através de apresentação de atestados médicos ou pelos respectivos representantes legais por telefone ou e:mail, estas serão lançadas nos relatórios através da letra “J” porém estas ausências não serão computadas como falta para efeito da média mensal presencial assim como as barras (/) a qual significa que o atleta ainda não havia iniciado no projeto.

 

                                                Frequência

                                                 Turma 1

 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Colégio Estadual Paulo Freire
                         Aulas seg, qua e sexta – 8h às 9h15m
                         Modalidade = C2 masculino
                         Período 01/04/2010 a 30/04/2010
                         Total de aulas = 10
                         Total de atletas = 11
 
                         Média da Turma = 83,64%
                        
 

Nome
Presenças
5
7
9
12
14
16
19
26
28
30
Douglas Dias dos Santos
90%
P
P
P
F
P
P
P
P
P
P
Edinilson de Lima Campos
90%
P
P
P
F
P
P
P
P
P
P
Fabiano Oliveira Nascimento
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Gustavo de Souza Damazio
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Izael Antunes dos Santos
60%
F
P
F
P
 F
P
P
P
F
P
Jhoni Nunes Mota
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Lucas Matendal dos Passos
90%
F
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Matheus Aristides da Cruz
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Nailson Oliveira Nascimento
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Pablo Luan de Morais Schlikmann
90%
P
P
P
F
P
P
P
P
P
P
Talles Felipe Nunes
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P

(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   
 
  
 
 
Frequência
Turma 2
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Municipal Padre Luigi Salvucci
                         Aulas seg, qua e sexta – 8h às 9h15m
                         Modalidade = K1 e C1 feminino
                         Período 01/04/2010 a 30/04/2010
                         Total de aulas = 10
                         Total de atletas = 08
                        
                         Média da Turma = 95%
 
 

Nome
Presenças
5
7
9
12
14
16
19
26
28
30
Daiane Americo de Souza
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Gabriele Aparecida dos Santos
90%
P
P
P
P
P
J
P
P
F
P
Graciele dos Santos
90%
P
P
P
P
P
P
P
P
F
P
Julia Santos de Lima
90%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
F
Juliana Santos de Lima
90%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
F
Mariele Adelaide Baubino
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Milena da Costa
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Tatiane dos Santos Souza
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P

(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   
 
 
  
 
Frequência
Turma 3
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Municipal Padre Luigi Salvucci
                         Aulas terça, quinta e sábado – 14h às 15h30m
                         Modalidade = K1 masculino
                         Período 01/04/2010 a 30/04/2010
                         Total de aulas = 10
                         Total de atletas= 09
                        
                         Média da Turma = 98,89%
 
 

Nome
Presenças
5
7
9
12
14
16
19
26
28
30
Claudio da Costa Nunes Neto
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Cleison Leandro de Oliveira
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Giovane Garcia Alencar
90%
P
P
P
P
F
P
P
P
P
P
Jean Carlos da Silva
100%
J
J
P
P
P
P
P
P
P
P
Kevin Efrain Godoi Frias
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Marcos Grizorti
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Pedro Lucas Oliveira Soares
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Tauan Vitor Chechi Lemes
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Washington Marquês
100%
P
P
P
J
P
P
J
P
P
P

(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   
 
 
 
 
 
 
Frequência
Turma 4
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Estadual Flávio Warken
                         Aulas terça, quinta e sábado – 14h às 15h30m
                         Modalidade = K1 masculino
                         Período 01/04/2010 a 30/04/2010
                         Total de aulas = 10
                         Total de atletas = 09
                        
                         Média da Turma = 93,33%
 
                    
 

Nome
Presenças
5
7
9
12
14
16
19
26
28
30
Breno Gramkow
40%
F
P
F
P
F
F
J
F
P
F
Bruno dos Santos
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Diego Antonio Figleski
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
José Felipe Alves de Siqueira
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Letícia Beatriz Santos de Oliveira
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Matheus Ferreira de Campos
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Renata Gabriela Borges Carvalho
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Samia Regina de Quadros
100%
J
J
J
J
J
J
J
J
J
J
Victor Artur de Carvalho Blosquievis
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P

(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frequência
Turma 5
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Municipal Arnaldo Isidoro de Lima
                         Aulas segunda, quarta e sexta – 9h30m as 10h45m
                         Modalidade = K1 masculino
                         Período 01/04/2010 a 30/04/2010
                         Total de aulas = 10
                         Total de atletas= 09
                        
                         Média da Turma =  83,33%
 
  

Nome
Presenças
1
6
8
10
13
15
17
20
27
29
Alison Pereira da Silva
70%
P
F
P
J
J
P
P
P
F
F
Bruno da Silva Leite
80%
P
P
P
F
F
P
P
P
P
P
Carlos Eduardo Rodrigues Reolon
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Carlos Inácio de Oliveira
90%
F
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Douglas Pereira de Mello
90%
P
P
F
P
P
P
P
P
P
P
Guilherme França Queiroz
20%
P
P
F
D
D
D
D
D
D
D
Marcos Aurélio Alves de Souza
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Mateus Pereira da Silva
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Vitor Gabriel Vilela Motta
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P

(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   
 
 
 
 
  
 
 
Frequência
Turma 6
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - 
                         Aulas segunda, quarta e sexta – 9h30 às 10h45
                         Modalidade = C1 feminino
                         Período 01/04/2010 a 27/04/2010
                         Total de aulas = 10
                         Total de atletas = 06                        
 
                         Média da Turma = 88,33%
 
 

Nome
Presenças
1
6
8
10
13
15
17
20
27
29
Crislaine Jesus Cezar
100%
J
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Karina Pinheiro de Lima
80%
J
P
P
P
P
P
P
P
F
F
Michele de Andrades Cordia
70%
J
F
F
P
P
P
P
P
P
F
Raquel Soares Andrade
100%
J
P
P
 J
P
P
P
P
P
P
Ruana Kesi Correia
80%
J
P
P
P
J
P
P
P
F
F
Samara Fernades Muniz
100%
J
P
P
P
P
P
P
P
P
P

(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   
 
 
 
 
Frequência
Turma 7
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Estadual Paulo Freire
                         Aulas terça, quinta e sábado – 16h45m às 18h
                         Modalidade = K1 feminino
                         Período 01/04/2010 a 30/04/2010
                         Total de aulas = 10
                         Total de atletas = 10
                        
                  
                   Média da Turma = 98%
 
 
 

Nome
Presenças
1
6
8
10
13
15
17
20
27
29
Amélia Antonia Fernandes Castro
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Ana Paula Fernandes Castro
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Cristiane Pereira Gomes
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Daiane Neves Rodrigues
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Gabriela de Oliveira
100%
J
J
P
P
P
P
P
P
P
P
Ketlin Samanta Honorato Donato
100%
P
J
P
P
P
P
P
P
P
P
Maryane Camargo dos Santos
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Raissa Paola Farias Ferreira
80%
P
P
P
F
P
P
P
F
P
P
Sara Regina dos Sauta Deuclides
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Tayla Samara de Peirre Marques
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P

(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   
 
 
  
Frequência
Turma 8
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Municipal Arnaldo Isidoro de Lima
                         Aulas terça, quinta e sábado – 16h45m às 18h
                         Modalidade = C2
                         Período 01/04/2010 a 30/04/2010
                         Total de aulas = 10
                         Total de atletas = 08
                        
                         Média da Turma = 97,50%
 
 

Nome
Presenças
1
6
8
10
13
15
17
20
27
29
Everton Rodrigues de Souza
100%
J
P
P
J
P
P
P
P
P
P
Guilherme Darem
100%
J
P
P
J
P
P
P
P
P
P
Jean Leandro de Oliveira
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Lucas Oliveira da Silva
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Marcos Pereira da Silva
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Nicolas Lozano Gomes
80%
F
P
P
F
P
P
P
P
P
P
Wallan Patrick de Carvalho
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Weltton Pietro de Carvalho
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P

(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   
 
 
 
Frequência
Turma 9
 
                         Núcleo de Iniciação do Bairro Morumbi - Centro de Convivência Pedro Darci Zanatta
                         Aulas segunda, quarta e sexta – 13h45m às 15h30m
                         Modalidades = C2, C1 e K1
                         Período 01/04/2010 a 30/04/2010
                         Total de aulas = 10
                         Total de atletas = 09
                        
                         Média da Turma = 88,89%
 
 

Nome
Presenças
5
7
9
12
14
16
19
26
28
30
Bárbara Rossi
90%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
F
Carlos Eduardo Moraes da Silva
90%
P
P
P
F
P
P
P
P
P
P
Cristiano Rubens Kerber
80%
P
P
P
P
F
P
F
P
P
P
Daniel Siqueira dos Santos
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Felipe Junior Santana
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Fernanda Caroline Cardias
70%
P
P
P
F
F
P
P
P
P
P
Maicon Henrique de Borba
90%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Marcelo Vitor da Silva
90%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Mauro Henrique Cardias Junior
90%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P

(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo (falta justificada)   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente (falta justificada)   (X) Desistente   
 
 
 
 
 
 
 
Frequência
Turma 10
 
                         Núcleo de Iniciação do Bairro Morumbi - Centro de Convivência Pedro Darci Zanatta
                         Treinamentos diários físicos e técnicos  – 13h45m às 18h
                         Modalidades = C2, C1 e K1
                         Período 01/04/2010 a 30/04/2010
                         Total de aulas = 19
                         Total de atletas = 08
                        
                         Média da Turma = 96,38 %
 
 

Nome
Presenças
1
5
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
19
20
27
28
29
30
Felipe Borges da Silva
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
J
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Joao Vitor Martins Machado
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Leonardo Lucas Curcel
94.%
P
P
P
P
P
P
F
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Matheus Vidal Ramos
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Pedro Henrique Gonçalves da Silva
94.%
P
P
P
P
P
P
P
F
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Rafael Franceschetti Bellio
94.%
P
P
P
P
P
P
P
F
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Richaleston Alves do Amaral
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Wellington Oliveira Lima
89.%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
S
P
S
P
P

(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo (falta justificada)   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente (falta justificada)   (X) Desistente   
 
 
                                                                                   
Admin | Projeto Meninos do Lago | Desenvolvimento Carlos Henrique