Confederação Brasileira de CanoagemItaipu Binacional

Notícias

Relatório Presencial do mês de março 2010

15/04/2010

 

 

O relatório presencial referente ao mês de março de 2010 foi simplesmente excepcional. Com a substituição dos alunos faltosos por uma nova safra de atletas a média de participação ultrapassou os limites normais de projetos desportivos de canoagem existentes no Brasil.

“Embora saibamos que esses novos atletas ainda estão em fase de adaptação à modalidade de Canoagem Slalom e, por esse motivo, é bem possível que alguns ainda desistam pelo caminho, a nossa meta de alcançar um público de 80 canoístas da Vila C, vai continuar persistindo até o final” - relatou o Presidente da Federação Paranaense de Canoagem, Valdecir Fernandes da Cruz.
O período de inverno que está prestes a iniciar é outro fator que preocupa a direção do Projeto.
“O período do inverno que promete ser rigoroso esse ano nos assusta um pouco em virtude da própria natureza do esporte que é o desenvolvimento das atividades na água. Isso com certeza deverá reduzir nossos índices presenciais, mas temos um compromisso com a Itaipu Binacional e com os principais organismos do esporte do Brasil, como a CBCa e o próprio COB, de transformar a realidade numérica da Canoagem Slalom do Brasil. Estamos lutando para isso e, com absoluta certeza, vamos conseguir inserir a cultura desse esporte na Cidade de Foz do Iguaçu. Hoje o Projeto Meninos do Lago já é referência nacional, e isso nos levar a crer que em pouco tempo ganharemos muitos adeptos o que nos obrigará a pensar em ampliação, independentemente do rigorismo de eventuais invernos” – disse animado o Superintendente da Confederação Brasileira de Canoagem, Argos Gonçalves Dias Rodrigues.
 
Resumo das presenças nas oito turmas do Projeto:  
 
Escola
Categoria
Média presencial
80 alunos
Colégio Estadual Paulo Freire – T 1
C2 masculino
92%
Colégio Estadual Paulo Freire – T7
K1 feminino
98,50%
Escola Municipal Padre Luigi Salvucci – T2
K1 e C1 fem
95,71%
Escola Municipal Padre Luigi Salvucci - T3
K1 masculino
96,67%
Colégio Estadual Flávio Warken – T4
K1 masculino
97%
Colégio Estadual Flávio Warken – T6
C1 feminino
100%
Escola Munic Arnaldo Isidoro de Lima – T5
C1 masculino
81,13%
Escola Munic Arnaldo Isidoro de Lima – T8
C2 masculino
87,38%
MÉDIA
93,55%
 
 
 
 
                                                               Frequência - Turma 1
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Colégio Estadual Paulo Freire
                         Aulas seg, qua e sexta – 8h às 9h15m
                         Modalidade = C2 masculino
                         Período 01/03/2010 a 30/03/2010
                         Total de aulas = 07
                         Total de atletas = 11
 
                         Média da Turma =  92%
                         
 
Nome
Presenças
5
7
22
24
26
29
31
Derik Taylor de Oliveira
100%
/
/
J
P
P
P
P
Douglas Dias dos Santos
100%
P
P
J
P
P
P
P
Edinilson de Lima Campos
85.%
P
P
J
F
P
P
P
Fabiano Oliveira Nascimento
100%
P
P
J
P
P
P
P
Gustavo de Souza Damazio
100%
P
P
J
P
P
P
P
Izael Antunes dos Santos
85%
/
/
J
P
F
P
P
Jhoni Nunes Mota
100%
P
P
J
P
P
P
P
Lucas Matendal dos Passos
42.%
F
F
J
F
P
P
F
Nailson Oliveira Nascimento
100%
P
P
J
P
P
P
P
Pablo Luan de Morais Schlikmann
100%
P
P
J
P
P
P
P
Talles Felipe Nunes
100%
P
P
J
P
J
P
P
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente (/) ingresso no Projeto   
 
  
 
 
Frequência Turma 2
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Municipal Padre Luigi Salvucci
                         Aulas seg, qua e sexta – 8h às 9h15m
                         Modalidade = K1 e C1 feminino
                         Período 01/03/2010 a 30/03/2010
                         Total de aulas = 7
                         Total de atletas = 7
                        
                         Média da Turma = 95,71%
                        
 
  
Nome
Presenças
5
7
22
24
26
29
31
Daiane Americo de Souza
100%
P
P
J
P
P
P
P
Gabriele Aparecida dos Santos
100%
P
P
J
J
P
P
P
Graciele dos Santos
100%
P
P
J
P
P
P
P
Julia Santos de Lima
85.%
/
/
J
P
P
P
F
Juliana Santos de Lima
85.%
/
/
J
P
P
P
F
Mariele Adelaide Baubino
100%
P
P
J
P
P
P
P
Milena da Costa
100%
P
P
J
P
P
P
P
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   (/) ingresso no Projeto
 
 
 
 
Frequência Turma 3
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Municipal Padre Luigi Salvucci
                         Aulas terça, quinta e sábado – 14h às 15h30m
                         Modalidade = K1 masculino
                         Período 01/03/2010 a 30/03/2010
                         Total de aulas = 7
                         Total de atletas= 9
                        
                         Média da Turma =  96,67%
 
  
 
Nome
Presenças
5
7
22
24
26
29
31
Claudio da Costa Nunes Neto
100%
P
P
P
P
P
P
P
Cleison Leandro de Oliveira
85.%
F
P
P
P
P
P
P
Giovane Garcia Alencar
100%
P
P
P
P
P
P
P
Jean Carlos da Silva
100%
P
P
P
P
P
P
P
Kevin Efrain Godoi Frias
100%
/
/
/
/
/
P
P
Marcos Grizorti
100%
/
/
/
/
/
P
P
Pedro Lucas Oliveira Soares
100%
P
P
P
P
P
P
P
Tauan Vitor Chechi Lemes
85.%
F
P
P
P
P
P
P
Washington Marquês
100%
/
/
/
/
/
P
P
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   (/) ingresso no Projeto
 
  
 
Frequência Turma 4
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Estadual Flávio Warken
                         Aulas terça, quinta e sábado – 14h às 15h30m
                         Modalidade = K1 masculino
                         Período 01/03/2010 a 30/03/2010
                         Total de aulas = 7
                         Total de atletas = 10
                        
                         Média da Turma = 97%
 
 
                          
Nome
Presenças
5
7
22
24
26
29
31
Breno Gramkow
85.%
F
P
J
J
J
P
P
Bruno dos Santos
100%
P
P
P
P
P
P
P
Diego Antonio Figleski
85.%
P
P
F
P
P
P
P
José Felipe Alves de Siqueira
100%
J
J
P
P
P
P
P
Letícia Beatriz Santos de Oliveira
100%
P
P
J
P
P
P
P
Matheus Aristides da Cruz
100%
J
J
P
P
P
P
P
Matheus Ferreira de Campos
100%
P
P
P
P
P
P
P
Renata Gabriela Borges Carvalho
100%
P
P
P
P
P
P
P
Samia Regina de Quadros
100%
J
J
J
J
J
J
J
Victor Artur de Carvalho Blosquievis
100%
P
P
P
P
P
P
P
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   (/) ingresso no Projeto
 
 
 
Frequência Turma 5
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Municipal Arnaldo Isidoro de Lima
                         Aulas segunda, quarta e sexta – 9h30m as 10h45m
                         Modalidade = K1 masculino
                         Período 01/03/2010 a 30/03/2010
                         Total de aulas = 6
                         Total de atletas= 8
                        
                         Média da Turma =  81,13%
 
  
Nome
Presenças
4
6
8
23
25
27
Alison Pereira da Silva
50%
F
F
F
P
P
P
Carlos Eduardo Rodrigues Reolon
100%
P
P
P
P
P
P
Carlos Inácio de Oliveira
66.%
P
P
F
P
P
F
Douglas Pereira de Mello
100%
/
/
/
P
P
P
Guilherme França Queiroz
50%
J
P
P
F
F
F
Marcos Aurélio Alves de Souza
100%
J
J
P
P
P
P
Mateus Pereira da Silva
83.%
P
P
P
F
P
P
Vitor Gabriel Vilela Motta
100%
P
P
P
P
P
P
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   (/) ingresso no Projeto
 
  
Frequência Turma 6
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - 
                         Aulas segunda, quarta e sexta – 9h30 às 10h45
                         Modalidade = C1 feminino
                         Período 01/03/2010 a 27/03/2010
                         Total de aulas = 09
                         Total de atletas = 06                       
 
                         Média da Turma = 100%
 
  
Nome
Presenças
11
13
16
18
20
23
25
27
30
Crislaine Jesus Cezar
100%
/
/
/
/
/
/
/
P
P
Karina Pinheiro de Lima
100%
/
/
/
/
/
/
/
P
P
Michele de Andrades Cordia
100%
/
/
/
/
/
/
/
P
P
Raquel Soares Andrade
100%
/
/
/
/
/
/
/
P
P
Ruana Kesi Correia
100%
/
/
/
/
/
/
/
P
P
Samara Fernades Muniz
100%
/
/
/
/
/
/
/
P
P
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   (/) ingresso no Projeto
 
 
Frequência Turma 7
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Estadual Paulo Freire
                         Aulas terça, quinta e sábado – 16h45m às 18h
                         Modalidade = K1 feminino
                         Período 01/03/2010 a 27/03/2010
                         Total de aulas = 7
                         Total de atletas = 10
                        
                  
                   Média da Turma = 98,50
                        
 
 
Nome
Presenças
4
6
8
23
25
27
30
Amélia Antonia Fernandes Castro
100%
P
P
P
P
P
P
P
Ana Paula Fernandes Castro
100%
P
P
P
P
P
J
P
Cristiane Pereira Gomes
85.%
P
F
P
P
P
J
P
Daiane Neves Rodrigues
100%
/
/
/
P
P
P
P
Gabriela de Oliveira
100%
P
P
P
P
P
P
P
Ketlin Samanta Honorato Donato
100%
/
/
/
P
P
P
P
Maryane Camargo dos Santos
100%
/
/
/
P
P
P
P
Raissa Paola Farias Ferreira
100%
/
/
/
P
P
P
P
Sara Regina dos Sauta Deuclides
100%
P
P
P
P
P
P
P
Tayla Samara de Peirre Marques
100%
/
/
/
P
P
P
P
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   (/) ingresso no Projeto
 
 
 
                                                                       Frequência  Turma 8
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Municipal Arnaldo Isidoro de Lima
                         Aulas terça, quinta e sábado – 16h45m às 18h
                         Modalidade = C2
                         Período 01/03/2010 a 30/03/2010
                         Total de aulas = 7
                         Total de atletas = 08
                        
                         Média da Turma = 87,38%
   
 
Nome
Presenças
4
6
8
23
25
27
30
Everton Rodrigues de Souza
100%
/
P
P
J
J
J
J
Guilherme Darem
100%
/
P
P
P
P
P
P
Jean Leandro de Oliveira
100%
/
P
P
P
P
P
P
Lucas Oliveira da Silva
42.%
F
F
P
F
F
P
P
Marcos Pereira da Silva
57.%
F
P
P
F
P
F
P
Nicolas Lozano Gomes
100%
/
P
P
P
P
P
P
Wallan Patrick de Carvalho
100%
P
P
P
P
P
P
P
Weltton Pietro de Carvalho
100%
P
P
P
P
P
P
P
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   (/) ingresso no Projeto
 
 
 
 
 
 
 
 
Admin | Projeto Meninos do Lago | Desenvolvimento Carlos Henrique