Confederação Brasileira de CanoagemItaipu Binacional

Notícias

Rafting Marrom Glacê

05/04/2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No dia 30 de março os profissionais do Projeto Meninos do Lago realizaram com a Equipe de Segurança Empresarial da Itaipu Binacional – SE.AD – o primeiro “Rafting Marrom Glacê” que fez parte da gincana anual deste departamento.
 
O evento contou com a presença de 7 Equipes de Rafting, que foram divididas em duas Turmas: A e B. A primeira bateria foi tomada de tempo individual simples, para depois haver o confronto entre duas equipes de acordo com a sua respectiva classificação e as chaves abaixo descritas.
 
Os times foram formados por 5 ou mais componentes do mesmo departamento, que eram comandados por um guia da Confederação Brasileira de Canoagem. Em média as provas duravam em torno de 6 minutos, os quais mais pareciam meia hora de pura adrenalina.   
 
“O evento foi muito divertido, porém extremamente cansativo, pois as provas exigiram um enorme esforço físico, principalmente no momento da chegada onde os botes eram retirados da água e levados até o caminhão quando então os cronômetros eram parados. Esse trecho era, literalmente,  “de matar o guarda” – relatou bem-humorado o Presidente da Federação Paranaense de Canoagem, Valdecir Fernandes da Cruz, que atuou também como guia.
 
            RESULTADOS – 30 DE MARÇO
 
TURMA A                                        TURMA B
 
1ª Gp D                                            5ª Gp C
2ª Gp A                                            6 ª Adm
3ª Bomb                                          7ª Gp E
4 ª Gp B                                           8ª AssF
                     
                               1a BATERIA - TURMA A          
                                                LARG                                                     CHEG                               TEMPO            
                   1a GP D -      03´00´´000                                             08´52´´105                          5´52´´105 
                    2a GP A -      04´00´´000                                             10´41´´653                          6´41´´653
                    3a BOMB -  05´00´´000                                             11´05´´058                          6´05´´058
                    4a GP B -      06´00´´000                                             11´29´´121                          5´29´´121
                        
                                2a BATERIA - TURMA B
                                                      
                    5a GP C -     20´00´´000                                              26´56´´975                       6´56´´975   
                    6a ADM -    21´00´´000                                              27´02´´668                        6´02´´668
                    7a GPE -     22´00´´000                                               27´07´´821                        5´07´´821
                                                                                                                                   melhor tempo do dia
                     8a ASSF -
 
DISPUTA DO    8º e 7º LUGARES
            
                       10 h – Quarto tempo Turma A x Quarto Tempo Turma B                      TEMPO 1
                                       GP A x WO 
                                        40´00´´000                 46´38´´845                     6´38´´845 –GPA   -   7º LUGAR
 DISPUTA DO   5º e 6º LUGARES
 
                       10h03 – terceiro tempo Turma A x Terceiro Tempo Turma B              
                                       BOM X GPC                                                                                 
                                       44´00´´000                    49´49´´391                     5´49´´391 - GPC   - 5º LUGAR
                                       44´00´´000                    50´16´´498                    6´16´498    - BOM – 6º LUGAR
 SEMIFINAL
 
                      10h30 – 1º Tempo Turma A x 2º Tempo Turma B
                                      GPB X ADM
                                      59´00´´000                    1.04´´22´´´224                  5´22´´224 - GPB                      
                                      59´00´´000                    1.04´´46´´´611                  5´46´´611 -ADM
      
                      10h33- 1º Tempo Turma B x 2º C Tempo Turma A
                                       GPE X GPD
                                       01.13´00´´000               1.18´19´´466                    5´19´´466 – GPE
                                       01.13´00´´000              1.19´41´´203                    6´41´´203 - GPD                                                        
 
FINAL
                     TERCEIRO E QUARTO LUGARES
                       11h – Perdedor Semifinal 1 x Perdedor Semifinal 2
                                      ADM X GPD
                                       1.30´00´´000              1.36´04´´600                      6´04´´600        GPD – 3º LUGAR
                                       1.30´00´´000              1.36´14´´417                     6´14´´417        ADM – 4º LUGAR
                                                                        
                      CAMPEÃO E VICE
                     11h03 – Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2
                                        GPB X GPE                 
                                        1.43´00´´000              1.49´17´´866                     6´17´´866        GPE – 1º LUGAR
                                        1.43´00´´000              1.50´46´´284                     7´46´´284        GPB  -2º LUGAR
 
 
Ao final do evento, para a satisfação da Confederação Brasileira de Canoagem e da Federação Paranaense de Canoagem, foi recebido do Coronel Alexandre, a seguinte mensagem que define bem a participação dos profissionais do Projeto Meninos do Lago:
 

       “Gostaria de expressar o reconhecimento da SE.AD pelo apoio à nossa atividade do ultimo dia 30 de Março. Não        fosse a equipe da CBCa, brilhantemente capitaneada pelo senhor, o evento não teria sido realizado. Agradecemos, em especial, aos pilotos Toninho, João Vítor, Eros, Valdecir e Welington, bem como a todo o pessoal de apoio e arbitragem. O Rafting proporcionou, a todos, uma oportunidade única de congraçamento, autoconhecimento, diversão e integração. Foi unânime, entre os participantes, a admiração pela capacidade, habilidade e disposição de todos os integrantes e atletas da CBCa.

Parabéns e muito obrigado!
Atenciosamente,

Alexandre

 

 

 

 
Admin | Projeto Meninos do Lago | Desenvolvimento Carlos Henrique