Confederação Brasileira de CanoagemItaipu Binacional

Notícias

Seletivas Nacionais - Resultados espetaculares

13/03/2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
SELETIVA NACIONAL DE CANOAGEM SLALOM
SENSACIONAIS RESULTADOS DOS ATLETAS DO PROJETO MENINOS DO LAGO
 
Três provas de altíssimos níveis técnicos definiram nos dias 10, 13 e 14 de março, no Canal Itaipu, na Cidade de Foz do Iguaçu, os melhores atletas do Brasil para integrarem as seleções nacionais de Canoagem Slalom que participarão nos eventos internacionais de 2010.
 
Atletas do Projeto Meninos do Lago que iniciaram as atividades nas piscinas do Centro de Convivência Darci Zanatta, no Bairro Morumbi, há três anos, conseguiram neste final de semana a realização de um sonho: integrar a Seleção Brasileira de Canoagem Slalom para representar o País nos principais eventos internacionais.
 
·         Leonardo Lucas Curcel, 15 anos, categoria C1 – classificou-se para:
Campeonato Mundial Júnior
Campeonato Pan-americano
Campeonato Sul-americano
·         Felipe Borges da Silva, 15 anos, categoria C1 e C2– classificou-se para:
Campeonato Mundial Júnior
Campeonato Pan-americano
Campeonato Sul-americano
·         Rafael Franceschetti Bellio, 16 anos, categoria C1 – classificou-se para:
Campeonato Mundial Júnior
Campeonato Sul-americano
·         Fábio Scchena Dias Rodrigues, 16 anos, categoria C2 – classificou-se para:
Campeonato Mundial Júnior
Campeonato Pan-americano
Campeonato Sul-americano
 
O Campeonato Mundial Júnior será realizado entre 08 a 11 de julho, na Cidade de Foix, na França. O Campeonato Sul-americano será na Argentina, de 01 a 03 de outubro e, finalmente, o Pan-americano será realizado no México, na Cidade de Actopan, nos dias 19 e 20 de outubro.
 
 
 
“Estamos todos muitos felizes com os resultados alcançados que superaram as nossas expectativas. Das sete vagas disponibilizadas, Foz do Iguaçu ficou com quatro e ainda de sobra tem o atleta Pedro Henrique Gonçalves da Silva que passou a residir nesta Cidade em fevereiro passado e agora treina conosco e conseguiu o terceiro melhor percentual na Geral entre seniores e juniores. Dessa forma podemos dizer que Foz já é a base da Canoagem Slalom nacional e os atletas daqui são as grandes promessas para os Jogos Olímpicos de 2016” – disse entusiasmado o técnico Antonio Alves dos Santos.
 
“Graças à Itaipu Binacional, mais precisamente ao Joel de Lima e ao nosso amigo Gilmar Piolla que nos proporcionaram através de suas respectivas áreas a utilização do Canal Itaipu e as condições necessárias de desenvolvimento de trabalhos desportivos e sociais, estamos conseguindo inserir na Cidade de Foz do Iguaçu a cultura de um esporte ainda muito pouco conhecido no País que é a Canoagem Slalom. A implantação do Projeto Meninos do Lago que hoje é reconhecido pela Confederação Brasileira de Canoagem e Comitê Olímpico Brasileiro como modelo de gestão e eficácia, será a base para o desenvolvimento do Planejamento Estratégico nacional visando o aumento de atletas no Brasil todo ” – relatou o Superintendente da Confederação Brasileira de Canoagem Argos Gonçalves Dias Rodrigues.
 
Os resultados completos estão disponibilizados no site www.cbca.org.br
 
Abaixo a lista completa dos classificados para os eventos internacionais 2010:

MUNDIAL SÊNIOR – 09 a 12 Set – Tacen - SLO
ATLETA
CLUBE
CIDADE/ESTADO
CATEG
SITUAÇÃO
Gustavo Selbach
ASTECA
TRÊS COROAS - RS
K1
Classificado
Cássio Ramon Petry
ASTECA
TRÊS COROAS - RS
C1
Classificado
Anderson Henrique Webber
ASTECA
TRÊS COROAS - RS
C2
Classificado
Jean Fernando Möller Pereira
ASTECA
TRÊS COROAS - RS
C2
Classificado
Poliana Aparecida de Paula
APEN
PIRAJU – SP
K1
Classificada
Silvia Gnadt
APC
PRIMAVERA DO LESTE
C1
Classificada

 

MUNDIAL JÚNIOR – 08 a 11 Jul – Foix – FRA
ATLETA
CLUBE
CIDADE/ESTADO
CATEG
SITUAÇÃO
Pedro Henrique Gonçalves da Silva
APEN
PIRAJU – SP
K1
Classificado
Anderson dos Santos Oliveira
APEN
PIRAJU – SP
K1
Classificado
Charles Fernando Correia
APEN
PIRAJU – SP
K1
Classificado
Leonardo Lucas Curccel
IMEL
FOZ DO IGUAÇU –PR
C1
Classificado
Felipe Borges da Silva
IMEL
FOZ DO IGUAÇU - PR
C1
Classificado
Rafael Franceschetti Bellio
IMEL
FOZ DO IGUAÇU - PR
C1
Classificado
Fábio Scchena Dias Rodrigues
IMEL
FOZ DO IGUAÇU-PR
C2
Classificado
Felipe Borges da Silva
IMEL
FOZ DO IGUAÇU-PR
C2
Classificado

 

PAN-AMERICANO – 19 a 20 Outubro – Actopan – MEX
ATLETA
CLUBE
CIDADE/ESTADO
CATEG
SITUAÇÃO
Gustavo Selbach
ASTECA
TRÊS COROAS - RS
K1
Classificado
Ricardo Martins Taques
ATICA
TIBAGI – PR
K1
Classificado
Pedro Henrique Gonçalves da Silva
APEN
PIRAJU – SP
K1
Classificado
Cássio Ramon Petry
ASTECA
TRÊS COROAS - RS
C1
Classificado
Filipi Santin de Souza
ASCAPI
PIRACICABA – SP
C1
Classificado
Leonardo Lucas Curcell
IMEL
FOZ DO IGUAÇU-PR
C1
Classificado
Anderson Henrique Webber
ASTECA
TRÊS COROAS - RS
C2
Classificado
Jean Fernando Möller Pereira
ASTECA
TRÊS COROAS - RS
C2
Classificado
Fábio Scchena Dias Rodrigues
IMEL
FOZ DO IGUAÇU-PR
C2
Classificado
Felipe Borges da Silva
IMEL
FOZ DO IGUAÇU-PR
C2
Classificado
Alan Pasin Estevão
DEC
SÃO JOSÉ RIO PARDO - SP
C2
Classificado
Wellington Henrique Serafim Munhoz
DEC
SÃO JOSÉ RIO PARDO – SP
C2
Classificado
Poliana Aparecida de Paula
APEN
PIRAJU – SP
K1
Classificada
Milene Wolf
APEN
PIRAJU – SP
K1
Classificada
Livia dos Santos
APEN
PIRAJU – SP
K1
Classificada
Silvia Gnadt
APC
PRIMAVERA DO LESTE - MT
C1
Classificada

 

SUL-AMERICANO – 01 a 03 Outubro – ARG
 
ATLETA
CLUBE
CIDADE/ESTADO
CATEG
SITUAÇÃO
 
Gustavo Selbach
ASTECA
TRÊS COROAS - RS
K1
Classificado
 
Ricardo Martins Taques
ATICA
TIBAGI – PR
K1
Classificado
 
Pedro Henrique Gonçalves da Silva
APEN
PIRAJU – SP
K1
Classificado
 
Mauri Cesar Tavares
ASTECA
TRÊS COROAS - RS
K1
Recursos Próprios
 
Cássio Ramon Petry
ASTECA
TRÊS COROAS - RS
C1
Classificado
 
Filipi Santin de Souza
ASCAPI
PIRACICABA – SP
C1
Classificado
 
Leonardo Lucas Curcell
IMEL
FOZ DO IGUAÇU-PR
C1
Classificado
 
Jean Fernando Moller Pereira
ASTECA
TRÊS COROAS - RS
C1
Recursos Próprios
 
Felipe Borges da Silva
IMEL
FOZ DO IGUAÇU - PR
C1
Recurso Próprio
Rafael Franceschetti Bellio
IMEL
FOZ DO IGUAÇU - PR
C1
Recurso Próprio
Anderson Henrique Webber
ASTECA
TRÊS COROAS - RS
C2
Classificado
 
Jean Fernando Möller Pereira
ASTECA
TRÊS COROAS - RS
C2
Classificado
 
Fábio Scchena Dias Rodrigues
IMEL
FOZ DO IGUAÇU-PR
C2
Classificado
 
Felipe Borges da Silva
IMEL
FOZ DO IGUAÇU-PR
C2
Classificado
 
Alan Pasin Estevão
DEC
SÃO JOSÉ RIO PARDO - SP
C2
Classificado
 
Wellington Henrique Serafim Munhoz
DEC
SÃO JOSÉ RIO PARDO – SP
C2
Classificado
 
Cassiano Vieira Alfredo
DEC
SÃO JOSÉ RIO PARDO - SP
C2
Recurso Próprio
 
Washington Henrique de Paula
DEC
SÃO JOSÉ RIO PARDO – SP
C2
 
Marcelo Vitor da Silva
IMEL
FOZ DO IGUAÇU-PR
C2
Recurso Próprio
 
Matheus Vidal Ramos
IMEL
FOZ DO IGUAÇU-PR
C2
Recurso Próprio
 
Marcel Buselli Menezes
ASCAPI
PIRACICABA - SP
C2
Recurso Próprio
 
Leonardo Henrique Gonçalves Bueno
ASCAPI
PIRACICABA - SP
C2
Recurso Próprio
 
Poliana Aparecida de Paula
APEN
PIRAJU – SP
K1
Classificada
 
Milene Wolf
APEN
PIRAJU – SP
K1
Classificada
 
Livia dos Santos
APEN
PIRAJU – SP
K1
Classificada
 
Silvia Gnadt
APC
PRIMAVERA DO LESTE - MT
C1
Classificada
 

 
ASCOM – Meninos do Lago
 
Admin | Projeto Meninos do Lago | Desenvolvimento Carlos Henrique