Confederação Brasileira de CanoagemItaipu Binacional

Notícias

JANEIRO - Relatório Presencial

02/02/2010

 

 

O segundo relatório presencial referente ao mês de janeiro de 2010 não foi dos mais animadores. Talvez em face das férias escolares e do fortíssimo verão que tem proporcionado dias muito quentes na região da Praia do bairro de Três Lagoas em Foz do Iguaçu, várias turmas tiveram desempenho frequencial bem abaixo do esperado.

“Já era de se esperar que houvesse algumas desistências, o que é perfeitamente normal nos projetos de Canoagem Slalom. Aqui em Foz do Iguaçu, dos 80 (oitenta) novos atletas, 15 (quinze) já desistiram no segundo mês das atividades, fato que nos obrigará a convocar outros canoístas para que cumpramos nossas metas junto à Itaipu Binacional” – relatou o Presidente da Federação Paranaense de Canoagem, Valdecir Fernandes da Cruz.
Na semana que vem será realizada uma nova reunião com os pais e os atletas para reiterar a importância da presença nas atividades desenvolvidas e repassar aos mesmos as carteirinhas para acesso na Itaipu Binacional que deverão ser utilizadas à partir do dia 1º de março, quando as atividades serão transferidas para o Canal Itaipu, em virtude do término da Piracema.
No mês de janeiro foram realizadas de 08 a 10 aulas por turma.  O resumo presencial das atividades, de acordo com os respectivos Colégios onde estudam os atletas, é demonstrado pelo seguinte quadro:
 

 Escola
categoria
Média presencial
Colégio Estadual Paulo Freire – T 1
C2 masculino
55,44%
Colégio Estadual Paulo Freire – T7
K1 feminino
62,13%
Escola Municipal Padre Luigi Salvucci – T2
K1 e C1 fem
74,71%
Escola Municipal Padre Luigi Salvucci - T3
K1 masculino
78,73%
Colégio Estadual Flávio Warken – T4
K1 masculino
61,11%
Colégio Estadual Flávio Warken – T6
C1 feminino
46,29%
Escola Municipal Arnaldo Isidoro de Lima – T5
C1 masculino
74,75%
Escola Municipal Arnaldo Isidoro de Lima – T8
C2 masculino
26%

 
"A nossa meta é ter um índice de presença que não seja inferior a 70% (setenta por cento) na média geral. Infelizmente alguns atletas não estão comparecendo e nem tampouco justificando suas faltas o que contribui para uma média abaixo do esperado. Vamos torcer para que com o início das aulas escolares e a participação das escolas parceiras da Vila C, esses percentuais subam de forma consistente à partir do mês de março, quando teremos definidos as novas Turmas de acordo com os novos horários de aulas”- disse Odilon Aramiz, responsável pelo lançamento dos dados e controle presencial do Projeto.
 
 
Para incentivar ainda mais a presença dos alunos, esse mês de fevereiro iniciam os eventos nacionais e a primeira prova que os atletas participarão na categoria iniciantes será na Cidade de Brotas, no Estado de São Paulo, nos dias 27 e 28. Para esse evento, apenas os alunos 100% nos meses de dezembro e janeiro participarão, os demais deverão continuar com as atividades normais visando a segunda etapa da Copa Brasil, em abril, na Cidade de Primavera do Leste, no Estado do Mato Grosso, lembrando que um dos critérios de convocação para as viagens será sempre o índice presencial.
 
 
 
Terão direito a participar do primeiro evento em Brotas os seguintes atletas:
 
 
 
 
 
 
 

 Escola
Atleta
Média presencial
Colégio Estadual Paulo Freire – T 1
Douglas Dias dos Santos
Talles Felipe Nunes
100%
100%
Colégio Estadual Paulo Freire – T7
Amélia Antonia Fernandes Castro
100%
Escola Municipal Padre Luigi Salvucci – T2
Escola Municipal Padre Luigi Salvucci - T3
Jhoni Nunes Mota
100%
Colégio Estadual Flávio Warken – T4
Colégio Estadual Flávio Warken – T6

Samia Regina de Quadros

100%
Escola Municipal Arnaldo Isidoro de Lima – T5
Carlos Eduardo Rodrigues Reolon
Vitor Gabriel Vilela Motta
100%
100%
Escola Municipal Arnaldo Isidoro de Lima – T8

 
 Os alunos 100% (cem por cento) de presença do mês de janeiro foram:
T1
Douglas Dias dos Santos
Talles Felipe Nunes
 
T2
 
Tatiane dos Santos Souza
 
T3
 
Jhoni Nunes Mota
 
T5
 
Carlos Eduardo Rodrigues Reolon
Vitor Gabriel Vilela Motta
 
T6
Renata Gabriela Borges Carvalho
Samia Regina de Quadros
 
T7
Amélia Antonia Fernandes Castro
Ana Paula Fernandes Castro
 
 
  
Frequência
Turma 1
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Colégio Estadual Paulo Freire
                         Aulas seg, qua e sexta – 8h às 9h15m
                         Modalidade = C2 masculino
                         Período 01/2010 a /01/2010
                         Total de aulas = 08
 
                         Média da Turma = 55,44%
 
 

Nome
6
8
11
13
15
25
27
29
Alexsandro Rodrigues Camara
12.%
F
P
F
F
F
F
F
F
Douglas Dias dos Santos
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
Edinilson de Lima Campos
75%
P
P
P
P
P
F
F
P
Gustavo de Souza Damazio
62.%
P
F
F
P
F
P
P
P
Leonardo Gouveia Poliastro
25%
P
F
P
F
F
F
F
F
Leonardo Terres de Araújo
0%
F
F
F
F
F
F
F
F
Lucas Matendal dos Passos
75%
P
P
P
F
P
P
F
P
Moisés Carvalho Padilha
0%
X
X
X
X
X
X
X
X
Nailson Oliveira Nascimento
50%
P
P
P
F
F
F
F
P
Talles Felipe Nunes
100%
P
P
P
P
P
P
P
P

 
S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   
 
 
Frequência
Turma 2
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Municipal Padre Luigi Salvucci
                         Aulas seg, qua e sexta – 8h às 9h15m
                         Modalidade = K1 e C1 feminino
                         Período 06/01/2010 a /01/2010
                         Total de aulas = 08
                        
 
                         Média da Turma = 74,71 %
 
 

Nome
DIAS
6
8
11
13
15
25
27
29
Ana Carolina Marcato
0%
X
X
X
X
X
X
X
X
Daiane Americo de Souza
87.%
P
P
P
P
P
P
F
P
Erika Eloiza Siqueira Camabarro
0%
F
X
X
X
X
X
X
X
Gabriele Aparecida dos Santos
50%
P
F
F
P
P
F
F
P
Gisele Raiane Chagas Alves
87.%
F
P
P
P
P
P
P
P
Graciele dos Santos
50%
P
F
F
P
P
F
F
P
Lauani Laiza Ramirez
0%
X
X
X
X
X
X
X
X
Mariele Adelaide Baubino
87.%
P
P
P
F
P
P
P
P
Milena da Costa
62.%
F
F
P
F
P
P
P
P
Tatiane dos Santos Souza
100%
P
P
P
P
P
P
P
P

 
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   
 
 
 
 
Frequência
Turma 3
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Municipal Padre Luigi Salvucci
                         Aulas terça, quinta e sábado – 14h às 15h30m
                         Modalidade = K1 masculino
                         Período 05/01/2010 a 31/01/2010
                         Total de aulas = 09
                        
 
                         Média da Turma =  78,73 %
 
 

Nome
DIAS
5
7
9
12
21
23
26
28
30
Claudio da Costa Nunes Neto
88.%
F
P
P
P
P
P
P
P
P
Cleison Leandro de Oliveira
88.%
P
P
P
P
P
P
F
P
P
Gabriel Alves Cirino
11.%
P
X
X
X
X
X
X
X
X
Giovane Garcia Alencar
66.%
F
F
F
P
P
P
P
P
P
Henri Arom Leidentz
55.%
F
F
F
P
P
P
F
P
P
Jean Carlos da Silva
88.%
F
P
P
P
P
P
P
P
P
Jhoni Nunes Mota
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Nicolas Lozano Gomes
88.%
P
P
P
P
P
P
P
P
F
Pedro Lucas Oliveira Soares
55.%
F
F
F
P
F
P
P
P
P
Tauan Vitor Chechi Lemes
77.%
P
P
F
P
P
P
P
F

 
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   
 
 
 
 
Frequência
Turma 4
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Estadual Flávio Warken
                         Aulas terça, quinta e sábado – 14h às 15h30m
                         Modalidade = K1 masculino
                         Período 05/01/2010 a 31/01/2010
                         Total de aulas = 10
                        
 
                         Média da Turma =  61,11 %
 
 

Nome
DIAS
5
7
9
12
14
21
23
26
28
30
Antonio Robson Pinheiro Moreira
50%
P
P
P
P
P
F
F
F
F
F
Breno Gramkow
60%
F
P
F
P
P
F
P
F
P
P
Bruno da Silva Leite
10%
P
X
X
X
X
X
X
X
Bruno dos Santos
60%
D
D
D
D
P
P
P
P
P
P
Diego Antonio Figleski
90%
P
P
P
F
P
P
P
P
P
P
Kelvin Daniel Jabur Ribas
60%
P
P
F
P
P
P
F
F
P
F
Matheus Aristides da Cruz
90%
P
P
P
P
P
F
P
P
P
P
Matheus Ferreira de Campos
10%
F
F
P
F
F
F
F
F
F
F
Renato Pinheiro de Souza Patrocínio Júnior
40%
F
P
P
F
F
F
F
F
P
P
Victor Artur de Carvalho Blosquievis
90%
P
P
F
P
P
P
P
P
P
P

 
 
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   
 
 
 
 
Frequência
Turma 5
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Municipal Arnaldo Isidoro de Lima
                         Aulas segunda, quarta e sexta – 9h30m as 10h45m
                         Modalidade = K1 masculino
                         Período 06/01/2010 a 31/01/2010
                         Total de aulas = 08
                        
 
                         Média da Turma = 74,75 %
 
 

Nome
DIAS
6
8
11
13
15
25
27
29
Alison Pereira da Silva
25%
F
P
F
F
P
F
F
F
Carlos Eduardo Rodrigues Reolon
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
Carlos Inácio de Oliveira
37.%
P
F
P
F
P
F
F
F
Guilherme Ferreira da Costa
0%
X
X
X
X
X
X
X
X
Guilherme França Queiroz
87.%
P
P
P
P
P
P
P
J
José Felipe Alves de Siqueira
87.%
P
P
P
P
P
F
P
P
Marcos Aurélio Alves de Souza
87.%
F
P
P
P
P
P
P
P
Mateus Pereira da Silva
75%
F
P
F
P
P
P
P
P
Matheus Jorge Dionisio Apolinário
0%
X
X
X
X
X
X
X
X
Vitor Gabriel Vilela Motta
100%
P
P
P
P
P
P
P
P

 
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   
 
 
 
Frequência
Turma 6
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C  - Escola Estadual Flávio Warken
                         Aulas segunda, quarta e sexta – 9h30 às 10h45
                         Modalidade = C1 feminino
                         Período 06/01/2010 a 31/01/2010
                         Total de aulas = 08
                        
 
                         Média da Turma =  51,57%
 
 
 

Nome
DIAS
6
8
11
13
15
25
27
29
Agatha Elisa Glasse da Silva
50%
P
P
P
F
P
F
F
F
Ana Camila Cavalcanti Santos
0%
X
X
X
X
X
X
X
X
Bianca Alves Magno
0%
X
X
X
X
X
X
X
X
Daniela Pereira da Silva
12.%
F
F
F
F
F
F
P
F
Debora Ferreira da Costa
0%
X
X
X
X
X
X
X
X
Jaqueline Lavertino da Silva
12.%
F
F
F
F
F
F
P
F
Letícia Beatriz Santos de Oliveira
87.%
P
P
P
P
P
P
F
P
Maria Zeneuda Pinheiro Moreira
0%
F
F
F
F
F
F
F
F
Renata Gabriela Borges Carvalho
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
Samia Regina de Quadros
100%
P
P
P
P
P
P
P
P

 
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   
 
 
 
 
Frequência
Turma 7
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Estadual Paulo Freire
                         Aulas terça, quinta e sábado – 16h45m às 18h
                         Modalidade = K1 feminino
                         Período 05/01/2010 a 31/01/2010
                         Total de aulas = 09
                        
 
                         Média da Turma =  62,13 %
 
 

Nome
5
9
12
14
21
23
26
28
30
Amélia Antonia Fernandes Castro
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Ana Paula Fernandes Castro
100%
P
P
P
P
P
P
P
P
P
Cristiane Pereira Gomes
77.%
F
P
F
P
P
P
P
P
P
Daniela da Silva Oliveira
11.%
F
F
P
F
F
F
F
F
F
Fernanda Fagundes dos Santos
0%
X
X
X
X
X
X
X
X
X
Franciele Martinele Araújo
0%
X
X
X
X
X
X
X
X
X
Jefercicleide de Jesus Gonçalves
55.%
P
F
P
P
P
F
F
P
F
Maiara Domingues Neckel
33.%
J
J
J
F
P
F
P
P
F
Sabrina Santos da Rosa
0%
X
X
X
X
X
X
X
X
X
Sara Regina dos Sauta Deuclides
77.%
P
P
F
P
P
P
F
P
P
Thaís Cristina Ferreira Proença
0%
X
X
X
X
X
X
D
X
X
Vanessa da Silva Costa
44.%
P
P
P
P
F
F
F
F
F

 
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   
 
 
Frequência
Turma 8
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Municipal Arnaldo Isidoro de Lima
                         Aulas terça, quinta e sábado – 16h45m às 18h
                         Modalidade = C2
                         Período 05/01/2010 a 31/01/2010
                         Total de aulas = 09
                        
 
                         Média da Turma = 26%
 
 
 

Nome
5
9
12
14
21
23
26
28
30
Alisson Cristiam Mello
11%
F
F
F
P
F
F
F
F
F
Fabio Augusto Rabisquim
0%
F
F
F
F
F
F
F
F
F
Gustavo Camargo Machareth
0%
F
F
F
F
F
F
F
F
F
Julio César da Motta
0%
F
F
F
F
F
F
F
F
F
Lucas Oliveira da Silva
77%
F
P
P
P
F
P
P
P
P
Marcos Pereira da Silva
11%
P
F
F
F
F
F
F
F
F
Rafael Rajevinski Nonato de Araújo
0%
X
X
X
X
X
X
X
X
X
Roberto Alfredo do Nascimento Júnior
11%
P
F
F
F
F
F
F
F
F
Wallan Patrick de Carvalho
88%
P
P
F
P
P
P
P
P
P
Welington Padilha
0%
F
D
F
F
F
F
F
F
F
Weltton Pietro de Carvalho
88%
P
P
F
P
P
P
P
P
P

 
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (J) Falta Justificada   (F) Falta   (D) Doente   (X) Desistente   
 
 
Admin | Projeto Meninos do Lago | Desenvolvimento Carlos Henrique