Confederação Brasileira de CanoagemItaipu Binacional

Notícias

Relatório presencial referente ao mês de dezembro de 2009

08/01/2010
  
Acaba de sair o  primeiro relatório presencial referente ao mês de dezembro dos alunos do Núcleo de Iniciação da Vila C. As atividades desse mês iniciaram-se no dia 04 com a aula inaugural realizada na Escola Arnaldo Isidoro de Lima, onde os professores repassaram aos alunos o Regimento Interno e outros detalhes referentes as ações previstas no Projeto. Em decorrência do recesso das aulas face ao período de festividades do final de ano, as 8 turmas registraram entre 06 e 07 aulas práticas.

O resumo presencial das atividades, de acordo com os respectivos Colégios onde estudam os atletas, é demonstrado pelo seguinte quadro:

 

 Escola
categoria
Média presencial
Colégio Estadual Paulo Freire – T 1
C2 masculino
73,60%
Colégio Estadual Paulo Freire – T7
K1 feminino
77,58%
Escola Municipal Padre Luigi Salvucci – T2
K1 e C1 fem
74%
Escola Municipal Padre Luigi Salvucci - T3
K1 masculino
89,60%
Colégio Estadual Flávio Warken – T4
K1 masculino
85,30%
Colégio Estadual Flávio Warken – T6
C1 feminino
54,50%
Escola Municipal Arnaldo Isidoro de Lima – T5
C1 masculino
64,70%
Escola Municipal Arnaldo Isidoro de Lima – T8
C2 masculino
61,73%
 
"Infelizmente alguns atletas não compareceram nesse mês de dezembro, o que resultou na baixa média frequencial de algumas turmas. Já estamos entrando em contato com os respectivos pais e se não houver uma justificativa plausível para as ausências devemos substituir os atletas ainda no mês de janeiro. É de fundamental importância que a média de frequência das Turmas não seja inferior a 70% (setenta por cento), o que seria um resultado excepcional para projeto desportivo da modalidade de canoagem" - disse o presidente da Federação Paranaense de Canoagem, Valdecir Fernandes da Cruz. 
Para incentivar ainda mais a presença dos alunos, a Empresa Pernambuco Fibras, da Cidade de Santa Terezinha do Itaipu, vai doar no mês de setembro para a Turma que obtiver a maior média frequêncial um caiaque slalom novo. Esse caiaque deverá ser sorteado entre os 5 (cinco) alunos dessa respectiva turma vencedora que demonstrarem o menor índice de faltas. 
 Os alunos 100% (cem por cento) de presença do mês de dezembro foram:
T1
Douglas Dias dos Santos
Edinilson de Lima Campos
Lucas Mantendal dos Passos
Talles Felipe Nunes
 
T2
 
Daiane Américo de Souza
Gabriele Aparecida dos Santos
Graciele dos Santos
 
T3
 
Cláudio da Costa Nunes Neto
Jhoni Nunes Mota
Nicolas Lozano Gomes
Pedro Lucas Oliveira Soares
 
 
T4
 
Breno Gramkow
Diego Antonio Figleski
Matheus Ferreira de Campos
Victor Artur de Carvalho Blosquievis
 
T5
 
Carlos Eduardo Rodrigues Reolon
Carlos Inácio de Oliveira
José Felipe Alves de Siqueira
Mateus Pereira da Silva
Vitor Gabriel Vilela Motta
 
T6
Samia Regina de Quadros
T7
Amélia Antonia Fernandes Castro
Cristiane Pereira Gomes
Jefercicleide de Jesus Gonçalves
Sara Regina dos Sauta Deuclides
Thaís Cristina Ferreira Proença
 
T8
 
Wallan Patrick de Carvalho
Weltton Pietro de Carvalho
 
"Alguns outros atletas justificaram a ausência o que daria também o direito de estarem nessa relação, porém os que realmente estiveram presentes em todas as aulas do mês de dezembro foram esses canoístas os quais sentimos muito orgulho pela determinação e comprometimento demonstrados" - disse a Professora Mayara Cordeiro.   
Abaixo a relação detalhada de todas as Turmas: 

 

Frequência

Turma 1
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Colégio Estadual Paulo Freire
                         Aulas seg, qua e sexta – 8h às 9h15m
                         Modalidade = C2 masculino
                         Período 04/12/2009 a 19/12/2009
                         Total de aulas = 07
 
                         Média da Turma = 73,60%
   
Nome
Presenças
1
2
3
4
5
6
7
Alexsandro Rodrigues Camara
71%
P
F
P
P
P
P
F
Douglas Dias dos Santos
100%
P
P
P
P
P
P
P
Edinilson de Lima Campos
100%
P
P
P
P
P
P
P
Gustavo de Souza Damazio
85%
P
P
P
P
F
P
P
Leonardo Gouveia Poliastro
100%
P
P
P
P
P
P
P
Leonardo Terres de Araújo
71%
P
F
P
P
P
P
F
Lucas Matendal dos Passos
100%
P
P
P
P
P
P
P
Moisés Carvalho Padilha (desistiu)
14%
P
F
F
F
F
F
F
Nailson Oliveira Nascimento
85%
P
P
P
P
F
P
P
Talles Felipe Nunes
100%
P
P
P
P
P
P
P
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (F) Falta   (D) Doente   
 
 
                                                                           Frequência
Turma 2
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Municipal Padre Luigi Salvucci
                         Aulas seg, qua e sexta – 8h às 9h15m
                         Modalidade = K1 e C1 feminino
                         Período 04/12/2009 a 19/12/2009
                         Total de aulas = 07
                        
 
                         Média da Turma = 74 %
   
Nome
Presenças
1
2
3
4
5
6
7
Ana Carolina Marcato
57%
P
P
P
P
F
F
F
Daiane Americo de Souza
100%
P
P
P
P
P
P
P
Erika Eloiza Siqueira Camabarro (desistiu)
14%
P
F
F
F
F
F
F
Gabriele Aparecida dos Santos
100%
P
P
P
P
P
P
P
Gisele Raiane Chagas Alves
71%
P
F
P
P
P
F
P
Graciele dos Santos
100%
P
P
P
P
P
P
P
Lauani Laiza Ramirez
57%
P
P
P
P
F
F
F
Mariele Adelaide Baubino
85%
P
P
P
P
P
P
F
Milena da Costa
71%
P
F
P
P
P
F
P
Tatiane dos Santos Souza
85%
P
F
P
P
P
P
P
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (F) Falta   (D) Doente   
 
   
Frequência
Turma 3
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Municipal Padre Luigi Salvucci
                         Aulas terça, quinta e sábado – 14h às 15h30m
                         Modalidade = K1 masculino
                         Período 04/12/2009 a 19/12/2009
                         Total de aulas = 07
                        
                         Média da Turma =  89,60 %
  
 
Nome
Presenças
1
2
3
4
5
6
7
Claudio da Costa Nunes Neto
100%
P
P
P
P
P
P
P
Cleison Leandro de Oliveira
85%
P
P
P
F
P
P
P
Gabriel Alves Cirino
85%
P
P
P
F
P
P
P
Giovane Garcia Alencar
71%
P
P
P
F
P
P
F
Henri Arom Leidentz
85%
P
P
P
F
P
P
P
Jean Carlos da Silva
85%
P
P
P
F
P
P
P
Jhoni Nunes Mota
100%
P
P
P
P
P
P
P
Nicolas Lozano Gomes (passará para T8)
100%
P
P
P
P
P
P
P
Pedro Lucas Oliveira Soares
100%
P
P
P
P
P
P
P
Tauan Vitor Chechi Lemes
85%
P
P
P
P
P
P
F
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (F) Falta   (D) Doente   
 
 
  
Frequência
Turma 4
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Estadual Flávio Warken
                         Aulas terça, quinta e sábado – 14h às 15h30m
                         Modalidade = K1 masculino
                         Período 04/12/2009 a 19/12/2009
                         Total de aulas = 07
                        
 
                         Média da Turma =  85,30 %
 
 
 
Nome
Presenças
1
2
3
4
5
6
7
Antonio Robson Pinheiro Moreira
85%
P
P
P
P
P
F
P
Breno Gramkow
100%
P
P
P
P
P
P
P
Bruno da Silva Leite  (passará para T 6)
42%
P
P
P
F
F
F
F
Bruno dos Santos
85%
P
P
P
F
P
P
P
Diego Antonio Figleski
100%
P
P
P
P
P
P
P
Kelvin Daniel Jabur Dias
85%
P
P
P
P
P
P
F
Matheus Aristides da Cruz
85%
P
P
F
P
P
P
P
Matheus Ferreira de Campos
100%
P
P
P
P
P
P
P
Renato Pinheiro de Souza Patrocínio Júnior
71%
P
F
P
P
P
F
P
Victor Artur de Carvalho Blosquievis
100%
P
P
P
P
P
P
P
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (F) Falta   (D) Doente   
 
  
 
Frequência
Turma 5
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Municipal Arnaldo Isidoro de Lima
                         Aulas segunda, quarta e sexta – 9h30m as 10h45m
                         Modalidade = K1 masculino
                         Período 04/12/2009 a 19/12/2009
                         Total de aulas = 06
                        
 
                         Média da Turma = 64,70 %
 
  
Nome
Presenças
1
2
3
4
5
6
Alison Pereira da Silva
66%
P
F
F
P
P
P
Carlos Eduardo Rodrigues Reolon
100%
P
P
P
P
P
P
Carlos Inácio de Oliveira
100%
P
P
P
P
P
P
Guilherme Ferreira da Costa (desistiu)
16%
P
F
F
F
F
F
Guilherme França Queiroz
33%
P
F
P
F
F
F
José Felipe Alves de Siqueira
100%
P
P
P
P
P
P
Marcos Aurélio Alves de Souza (deve reiniciar em janeiro segundo a mãe)
16%
P
F
F
F
F
F
Mateus Pereira da Silva
100%
P
P
P
P
P
P
Matheus Jorge Dionisio Apolinário (reinicia em janeiro segundo o pai)
16%
P
F
F
F
F
F
Vitor Gabriel Vilela Motta
100%
P
P
P
P
P
P
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (F) Falta   (D) Doente   
 
 
 
Frequência
Turma 6
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Estadual Flávio Warken
                         Aulas segunda, quarta e sexta – 9h30 às 10h45
                         Modalidade = C1 feminino
                         Período 04/12/2009 a 19/12/2009
                         Total de aulas = 06
                        
 
                         Média da Turma = 54,50 %
 
  
 
Nome
Presenças
1
2
3
4
5
6
Agatha Elisa Glasse da Silva (reinicia em janeiro face falecimento avó)
16%
P
F
F
F
F
F
Ana Camila Cavalcanti Santos
33%
P
F
P
F
F
F
Bianca Alves Magno (desisitiu)
16%
P
F
F
F
F
F
Daniela Pereira da Silva
83%
P
F
P
P
P
P
Debora Ferreira da Costa (desistiu)
16%
P
F
F
F
F
F
Jaqueline Lavertino da Silva
66%
P
F
P
F
P
P
Letícia Beatriz Santos de Oliveira
83%
P
F
P
P
P
P
Maria Zeneuda Pinheiro Moreira
66%
P
P
F
P
P
F
Renata Gabriela Borges Carvalho
66%
P
F
P
P
F
P
Samia Regina de Quadros
100%
P
P
P
P
P
P
 
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (F) Falta   (D) Doente   
 
  
 
Frequência
Turma 7
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Estadual Paulo Freire
                         Aulas terça, quinta e sábado – 16h45m às 18h
                         Modalidade = K1 feminino
                         Período 04/12/2009 a 19/12/2009
                         Total de aulas = 06
                        
 
                         Média da Turma =  77,58 %
 
    
Nome
Presenças
1
2
3
4
5
6
Amélia Antonia Fernandes Castro
100%
P
P
P
P
P
P
Ana Paula Fernandes Castro
83%
P
P
P
F
P
P
Cristiane Pereira Gomes
100%
P
P
P
P
P
P
Daniela da Silva Oliveira
83%
P
P
P
P
P
F
Fernanda Fagundes dos Santos (desistiu em virtude de mudança)
33%
P
P
F
F
F
F
Franciele Martinele Araújo
16.%
P
F
F
F
F
F
Jefercicleide de Jesus Gonçalves
100%
P
P
P
P
P
P
Maiara Domingues Neckel
83%
P
P
P
P
P
F
Sabrina Santos da Rosa
50%
P
P
P
F
F
F
Sara Regina dos Sauta Deuclides
100%
P
P
P
P
P
P
Thaís Cristina Ferreira Proença (desistiu em virtude de mudança)
100%
P
P
P
P
P
P
Vanessa da Silva Costa
83%
P
F
P
P
P
P
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (F) Falta   (D) Doente   
 
  
Frequência
Turma 8
 
                         Núcleo de Iniciação da Vila C - Escola Municipal Arnaldo Isidoro de Lima
                         Aulas terça, quinta e sábado – 16h45m às 18h
                         Modalidade = C2
                         Período 04/12/2009 a 19/12/2009
                         Total de aulas = 06
                        
 
                         Média da Turma =  61,73 %
 
   
Nome
Presenças
1
2
3
4
5
6
Alisson Cristiam Mello
66%
P
P
P
F
P
F
Fabio Augusto Rabisquim
50%
P
P
P
F
F
F
Gustavo Camargo Machareth
66%
P
P
P
F
P
F
Julio César da Motta (desistiu)
16%
P
F
F
F
F
F
Lucas Oliveira da Silva (reinicia em janeiro)
16%
P
F
F
F
F
F
Marcos Pereira da Silva
83%
P
P
P
F
P
P
Rafael Rajevinski Nonato de Araújo
16%
P
F
F
F
F
F
Roberto Alfredo do Nascimento Júnior
83%
P
P
P
F
P
P
Wallan Patrick de Carvalho
100%
P
P
P
P
P
P
Welington Padilha
83%
P
P
P
F
P
P
Weltton Pietro de Carvalho
100%
P
P
P
P
P
P
 
(S) Suspensão   (P) Presença   (T) Mau Tempo   (H) Feriado   (F) Falta   (D) Doente   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Admin | Projeto Meninos do Lago | Desenvolvimento Carlos Henrique