Confederação Brasileira de CanoagemItaipu Binacional

Notícias

Felipe Borges, Destaque da Canoagem em 2011

17/12/2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
     
ESPORTES OS MELHORES
Evento busca valorizar os destaques do esporte iguaçuense
Fotos: Wilmar Hermann
OS MELHORES
Encerramento do ano é celebrado com o Troféu Destaque Esportivo
17/12/2011 - 13:12h
/ Repórter: Sidinei Buzanelo

A Casa da Educação Física - FIEP, Delegacia Geral da FIEP e Associação dos Professores de Educação Física de Foz do Iguaçu homenagearam, na noite desta sexta-feira (16), atletas, técnicos e dirigentes que foram destaques na temporada 2011. A quinta edição do Troféu Destaque Esportivo foi realizada no Hotel Bella Itália, e celebrou o encerramento do calendário esportivo do município.

"Ficamos felizes em valorizar um pouco as pessoas que tanto fazem pela nossa cidade. Na maioria das vezes, sem apoio e sem incentivo. É um pequeno reconhecimento por tudo o que eles realizam por Foz do Iguaçu. Já estamos no quinto ano do evento e a nossa responsabilidade aumenta ainda mais. Estamos pensando em algumas inovações para a próxima edição", falou o professor Almir Gruhn, coordenador do evento.

Confira a relação dos homenageados com o Troféu Destaque Esportivo na temporada 2011:

Categoria FUTEBOL
1) Clube: FLAMENGO ESPORTE CLUBE (PAULO ROBERTO FERREIRA)
2) Presidente: JULIANO DRUMOND (VILA C)
3) Dirigente: JOÃO CARLOS PILAR (PILAR FUTEBOL CLUBE)
4) Técnico: JOSÉ CARLOS JACINTO (E.C. SAO FRANCISCO)
5) Atleta: RICARDO BERNARDES (VILA C)
6) Árbitro Amador: VALDIR WEBER
7) Categoria de base: LUCAS GUARNIERI SAMPAIO (SCOUTO/FLAMENGO)
8) Destaque da Liga Iguaçuense de Futebol: JAIR CARLOS AGOSTINI
9) Destaque Especial: JOSÉ CAVALCANTE ALVES

Categoria VETERANOS
10) Clube: UNIÃO NANDI
11) Presidente: NERI ENGLER
12) Árbitro: SANDRO MARTINS WITT
13) Atleta: UBIRATAN RIBEIRO DOS SANTOS

Categoria FUTSAL
14) Presidente: BRITO VICENTE DORNELLES - Coordenador Fit Foz Evolution
15) Clube: A3 SPORTS
16) Técnico: GIDÁSIO - Jardim Itaipu
17) Árbitro: JEFERSON LUCAS CARDIAS
18) Atleta Masculino: ROBSON DIAS DE OLIVEIRA
19) Atleta Feminino: LARISSA BEATRIZ PEREIRA - Fit Foz Evolution
20) Dirigente: ALDINO LOURENÇO CARDIAS - Diretor Arbitragem LIFS
21) Destaque da Liga: PROJETO OCUPAÇÃO CIDADE NOVA

Categoria MOTORES
22) Destaque Piloto: GABRIEL BEUMER
23) Destaque Dirigente: RUY CHEMIN
24) Destaque Automobilismo no Asfalto: MIGUEL GALLI
25) Destaque Enduro: RICARDO MOMBACH TRESSOLDI
26) Destaque Velocross: LUCAS EDUARDO RIBEIRO
27) Destaque Trilheiros: WANDERLEY POCAHY
28 e 29) Destaques Jipeiros: JOÃO ALBERTO SZATKOSKI e ALBERTO VICENTE SZATKOSKI
30) Destaque Arrancadas: LEANDRO MAIA BETINI
31) Destaque Dirigente: BENTO TINO
32) Destaque Kart: RAFAEL SMANIOTTO
33) Destaque Kart Amador: RAPHAEL BRAGA
34) Dirigente Automodelismo: GERSONITO GAMARANO

Categoria Diversas MODALIDADES OLÍMPICAS
35) Destaque Basquetebol: GABRIELA LETÍCIA BONAMIGO
36) Destaque Handebol: BRUNA TEIXEIRA
37) Destaque Voleibol: RUAN MÁRCIO M. SOUZA
38) Destaque Natação: LUANA NAKAYAMA
39) Destaque Maratona: APARECIDA GOMES
40) Destaque Atletismo: EDSON ANDRÉ CESTARI MONTEIRO

Categoria ARTES MARCIAIS
41) Destaque Judô: PEDRO TONELLO
42) Destaque Taekwondo - WTF: CARLOS EDUARDO DA SILVA
43) Destaque Taekwondo STF: GISOMAR HIGA
44) Destaque Karatê: LUIZ EDUARDO DA SILVA
45) Destaque Kung Fu: ANTÔNIO MARCOS PEREIRA
46) Destaque Sipalki do: ALEXANDRO NUNES ÁVALOS
47) Destaque Hapkido - Kuk Sool Wan: VALTER FLORÊNCIO DA SILVA
48) Destaque Karatê Shotokan: ABEL LUIZ CABRAL
49) Destaque Thai ki do: MAYSA FRANCIELE MARTINS.
50) Destaque Contacto Livre: LEANDRO DA SILVA
51) Destaque Jiu-Jitsu: ÁLVARO GABRIEL DUARTE
52) Destaque Kickboxing: RAFAEL CORREA SILVA
53) Destaque Capoeira: KEILLA CRISTIANY SCHMIDT

OUTRAS MODALIDADES que foram destaque em Foz
54) Destaque Vela: ALLAN GODOY
55) Destaque Hipismo: ANA BRUNA CABRAL
56) Destaque Ciclismo: MARCELO AUGUSTO GOMES DILL
57) Destaque Montain Bike: BIANCA RAMÃO
58) Destaque Tênis: FRANCIELLI OLIVEIRA
59) Destaque Xadrez: PATRÍCIA DE MENEZES
60) Destaque Bocha: DÊNIS MURARO
61) Destaque Bolão: ELIZEU MACHADO
62) Destaque Canoagem: FELIPE BORGES DA SILVA
63) Destaque Corrida de Rolimã: APARECIDO PLÁCIDO DOS SANTOS
64) Destaque Futebol Americano: BRUNO PULCINELLI

Categoria PROFISSIONAIS
65) Destaque Masculino: ANTÔNIO ALVES VALÉRIO
66) Destaque Feminino: MARIA APARECIDA DA SILVA
67) Professor de Fitness: DÉBORA KÁTIA DA CRUZ DE MACEDO
68) Professor de Hidroginástica: FABIANO LOPES
69) Professor de Musculação: CLÁUDIO OLIVEIRA
70) Professor Personal Trainning: THIAGO NORBERTO CANCLINI

Categoria ASSOCIAÇÕES
71) AMVA: LOURIVAL ROMAN

Categoria INSTITUIÇÕES
72) Faculdade de Educação Física da CESUFOZ
73) Faculdade de Educação Física da UNIAMÉRICA

Categoria MÍDIA ESPORTIVA
74) Rádio CULTURA AM (ANANIAS RODRIGUES)
75) FOZ TV Canal 7 - ROBERTO MAFRA (Pódium Sem Fronteiras)
76) TVA Canal 40: STAN GODOY
77) TV NAIPI - Programa SHOW DE BOLA
78) TV CATARATAS RPC
79) Rádio FM: TONINHO FORTUNATTO
80) Jornal Gazeta do Iguaçu: DONISETI MELO
81) Melhor Jornalista Esportivo: SIDINEI BUZANELO
82) ELEMENTUS COMUNICAÇÕES e MARKETING: CHRISTHIAN GRUHN

Categoria HOMENAGEM ESPECIAL
83) Destaque: FEDERAÇÃO PARANAENSE DE CANOAGEM
84) Destaque Fisioterapeuta Esportivo: ANDERSON KIRIHARA
85) Destaque no Futsal: UNIPA (REINALDO PUJA)
86) Destaque categorias de base: IVAN CARLOS ALVES
87) Destaque Estadual: CAESP FUTSAL FEMININO
88) Destaque Atleta Futsal Fem "A": THAIS FORMENTIN
89) Destaque Atleta Futsal Fem "B": KATIELLE AGUILERA
90) Destaque Nacional: FOZ CATARATAS FUTEBOL FEMININO
91) Destaque Atleta Futebol Feminino: DAIANE MORETTI
92) Destaque Técnico Futebol Feminino: GEZI DAMACENO
93) Destaque História Esportiva: VALDEIR ROCHA (Acervo histórico)
94) Destaque Atleta Profissional: LEONARDO BARTHOLO PRANDO (LÉO - Botafogo/RJ)
95) Destaque Estadual CREF9/PR: Presidente ANTÔNIO EDUARDO BRANCO
96) Destaque Especial: ITAIPU BINACIONAL

Admin | Projeto Meninos do Lago | Desenvolvimento Carlos Henrique