Confederação Brasileira de CanoagemItaipu Binacional

Notícias

Tomazina 2011

15/11/2011

 

 

 

Campeonato Paranaense de Canoagem Slalom Paralelo e de Descida

 
 
 
Aconteceu nos dias Nos dias 12 e 13 de novembro passado no Rio das Cinzas, na Cidade de Tomazina, no Norte Pioneiro, o Campeonato Paranaense de Canoagem Slalom Paralelo e o Campeonato Paranaense de Descida.
O instituto Meninos do Lago - IMEL, esteve presente com 39 atletas e trouxe várias medalhas para a Cidade de Foz do Iguaçu. O destaque da prova foi o iguaçuense Fábio Scchena Dias Rodrigues que conseguiu fazer o melhor tempo do Slalom Paralelo, com 31,565 segundo seguido de perto pelo atleta da Cidade de Tibagi, Renan Henrique Soares, com 34,716 segundo.
Várias disputas aconteceram nessa nova modalidade de sprints paralelos onde os atletas de Foz do Iguaçu, embora ainda não acostumados, demonstraram estar muito bem preparados tanto técnica quanto fisicamente:
“Devo confessar que para mim também foi uma grata surpresa os resultados alcançados pelos atletas da nossa Equipe. Além de se divertirem para valer com essa nova modalidade de Slalom, 100% das medalhas de ouro distribuídas no evento foram para Foz do Iguaçu, de forma que o nosso trabalho está sendo bem planejado e devidamente executado. O que eu percebo e acho bastante interessante, além dos resultados técnicos e físicos, é que o comportamento dos atletas está mudando radicalmente. Hoje não precisamos mais chamar duas ou três vezes a atenção, basta falar uma vez e as coisas se resolvem” – disse a Técnica Mayara Cordeiro Lapzcyk 
Para o Técnico Adriano Siano Bragança, alguns confrontos foram realmente de arrepiar e só foram definidos na passagem pela última baliza: “Aqui foram disputadas 8 categorias com a participação de 31 atletas e conseguimos ouro em todas, mas o que mais fiquei impressionado é a desenvoltura dos atletas do K1MIN (até 12 anos) que conquistaram o 7º e 8º lugares no geral, ou seja, estão muito próximos dos melhores canoístas com apenas 11 anos de idade. Isso é muito bom para o nosso planejamento visando o Campeonato Mundial Júnior de 2015, que será realizado na Cidade de Foz do Iguaçu”.
Confira os resultados:
Pos
Bib
Competidor
Catg
UF
Assoc./Cidade
Tempo
Pen
Pontos
%
83
Fabio Schena Dias Rodrigues
K1MJR
PR
 IMEL
31,565
0
31,57
0,00%
98
Renan Henrique Soares
K1MJR
PR
TIBAGI
32,716
2
34,72
9,98%
20
Richaleston Alves do Amaral
C1MJR
PR
 IMEL
36,091
0
36,09
14,34%
58
Felipe Borges da Silva
C1MJR
PR
 IMEL
36,117
0
36,12
14,42%
56
Leonardo Lucas Curcel
C1MJR
PR
 IMEL
36,371
0
36,37
15,23%
60
Rafael Bellio
C1MJR
PR
 IMEL
37,460
0
37,46
18,68%
22
Tauan Vitor Chechi Lemes
K1MIN
PR
 IMEL
39,517
0
39,52
25,19%
17
Guilherme Schena D Rodrigues
K1MIN
PR
 IMEL
39,906
0
39,91
26,42%
37
Luiz Henrique F Almeida                                                    
C2MJR
PR
 IMEL
40,725
0
40,73
29,02%
10º
55
Carlos Eduardo de Moraes
C1MME
PR
 IMEL
41,550
0
41,55
31,63%
11º
12
Willian Navarro da Silva
K1MME
RJ
MACAÉ
41,917
0
41,92
32,80%
12º
1
Giovani Garcia Alencar
K1MME
PR
 IMEL
42,431
0
42,43
34,42%
13º
13
Douglas Dias dos Santos
K1MME
PR
 IMEL
42,813
0
42,81
35,63%
14º
42
Maryane Camargo dos Santos
K1FME
PR
 IMEL
43,165
0
43,17
36,75%
15º
35
Douglas Dias dos Santos                                 Edinilson de Lima Campos
C2MJR
PR
 IMEL
45,110
0
45,11
42,91%
16º
36
Gustavo de Souza Damazio                         Bruno Henrique de Almeida                                 
C2MJR
PR
 IMEL
45,192
0
45,19
43,17%
17º
38
Renan Henrique Soares                                       Pedro Lucas Ubaldo
C2MJR
PR
TIBAGI
45,433
0
45,43
43,93%
18º
44
Rayssa Paola Farias Ferreira
K1FJR
PR
 IMEL
46,188
0
46,19
46,33%
19º
11
Matteus da Conceição Guimarães
K1MME
RJ
MACAÉ
46,340
0
46,34
46,81%
20º
19
Pedro Lucas de Oliveira
K1MIN
PR
 IMEL
46,440
0
46,44
47,12%
21º
50
Wellton Pietro de Carvalho
C1MME
PR
 IMEL
46,700
0
46,70
47,95%
22º
31
Guilherme Schena D Rodrigues
C1MME
PR
 IMEL
46,881
0
46,88
48,52%
23º
43
Tatiane Aparecida da Silva
K1FME
PR
 IMEL
45,457
2
47,46
50,35%
24º
18
Alisson Felipe da Silva Ferreira
K1MIN
PR
TIBAGI
48,271
0
48,27
52,93%
25º
46
Amélia Antonia F  Castro
K1FJR
PR
 IMEL
48,548
0
48,55
53,80%
26º
52
João Vitor Schimdt
C1MME
RJ
MACAÉ
48,480
2
50,48
59,92%
27º
40
Graciele dos Santos
K1FME
PR
 IMEL
52,354
2
54,35
72,20%
28º
41
Gabriele Aparecida dos Santos
K1FME
PR
 IMEL
61,312
0
61,31
94,24%
29º
45
Gabriela Sarnieski de Oliveira
K1FJR
PR
 IMEL
999,990
0
999,99
3068,03%
30º
84
Bruno Henrique de Almeida
K1MJR
PR
IMEL
999,990
2
1001,99
3074,37%
31º
102
Maurício Castiçal Freiman
K1MJR
RJ
MACAÉ
999,990
2
1001,99
3074,37%
 
Na modalidade de descida a surpresa ficou com Mariane Camargo, também de Foz do Iguaçu, que fez o percurso de 1.200 metros, no rio, em apenas 04:22,30 ficando a apenas 1 segundo do melhor tempo da prova conquistado pelo atleta Gustavo de Souza.
Cl.
Geral
Categoria
Nome
Largada
Chegada
Total
1
2
MEFEM
67
Mariane Camargo
17:01:01,1
17:05:23,4
04:22,3
2
17
 
MEFEM
69
Tatiane Aparecida
17:02:38,1
17:07:16,5
04:38,4
3
27
 
MEFEM
68
Ana Paula
17:01:36,8
17:06:34,9
04:58,1
4
34
 
MEFEM
70
Graciele
17:03:37,1
17:08:48,6
05:11,5
5
40
 
MEFEM
71
Gabriele
17:04:37,2
17:10:15,8
05:38,6
1
4
cadete masculino
99
Dhioney Andrade dos Santos
18:06:36,9
18:11:02,4
04:25,5
2
5
cadete masculino
91
Tauan Vitor
18:02:07,0
18:06:33,0
04:26,0
3
7
cadete masculino
82
Iago Castiçal
17:40:37,3
17:45:09,0
04:31,7
4
10
cadete masculino
100
Lucas Valentim
18:09:07,3
18:13:40,8
04:33,5
5
11
cadete masculino
85
Jose Denilson Junior
17:43:36,7
17:48:10,4
04:33,7
6
12
cadete masculino
83
João Vitor
17:41:37,5
17:46:12,5
04:35,0
7
13
cadete masculino
81
Mateus Guimaraes
17:39:36,9
17:44:13,5
04:36,6
8
14
cadete masculino
95
Welton de Carvalho
18:04:36,9
18:09:14,3
04:37,4
9
16
cadete masculino
86
Isack Vidal Pereira
17:44:36,9
17:49:14,6
04:37,7
10
20
cadete masculino
87
Pascoal Diniz
17:45:37,1
17:50:20,8
04:43,7
11
23
cadete masculino
89
Luan Felipe Nascimento
17:47:36,9
17:52:22,9
04:46,0
12
24
cadete masculino
93
Jonatan Dias
18:03:37,1
18:08:23,3
04:46,2
13
25
cadete masculino
96
Walan de Carvalho
18:05:07,1
18:09:57,1
04:50,0
14
29
cadete masculino
101
Luciano dos Santos
18:09:40,3
18:14:39,7
04:59,4
15
31
cadete masculino
98
Amauri Ribeiro
18:06:07,0
18:11:13,4
05:06,4
16
32
cadete masculino
102
Pedro Lucas
18:10:12,1
18:15:20,8
05:08,7
17
33
cadete masculino
90
Celso Gonçalves
18:01:36,8
18:06:46,9
05:10,1
18
35
cadete masculino
103
Jean Maicon
18:10:38,0
18:15:50,8
05:12,8
19
36
cadete masculino
84
Miguel Filho
17:42:37,3
17:47:53,9
05:16,6
20
37
cadete masculino
92
Giovane Garcia
18:02:37,0
18:07:56,4
05:19,4
21
38
cadete masculino
97
Caique Nogari
18:05:37,0
18:10:58,9
05:21,9
22
39
cadete masculino
88
Mateus simões dos santos
17:46:36,7
17:52:08,2
05:31,5
1
18
Junior Feminino
63
Gabriele de oliveira
17:35:36,9
17:40:15,8
04:38,9
2
19
Junior Feminino
62
Raissa Paola
17:34:36,7
17:39:15,9
04:39,2
3
26
Junior Feminino
66
Jessica Priscila
17:38:37,7
17:43:29,5
04:51,8
4
28
Junior Feminino
64
Amelia Antonia
17:36:36,9
17:41:35,5
04:58,6
5
30
Junior Feminino
65
Cristiane Pereira
17:37:35,9
17:42:39,8
05:03,9
1
1
Junior Masculino
75
Gustavo de Souza
17:09:36,9
17:13:58,2
04:21,3
2
3
Junior Masculino
76
Bruno Enrique
17:10:36,9
17:15:01,0
04:24,1
3
6
Junior Masculino
79
Douglas Dias
17:13:36,8
17:18:05,7
04:28,9
4
8
Junior Masculino
74
Josue Souza da Silva
17:08:36,6
17:13:09,4
04:32,8
5
9
Junior Masculino
77
Wallison de Carvalho
17:11:36,8
17:16:10,1
04:33,3
6
14
Junior Masculino
80
Edinilson Lima
17:14:37,0
17:19:14,4
04:37,4
7
21
Junior Masculino
73
Danilo Neves da Silva
17:07:39,2
17:12:24,2
04:45,0
8
21
Junior Masculino
78
Gedivaldo Alves
17:12:37,1
17:17:22,1
04:45,0
9
41
Junior Masculino
72
Kelvin Eduardo Donato
17:06:37,4
17:15:00,3
08:22,9
   
 
 
 
 
 
 
Admin | Projeto Meninos do Lago | Desenvolvimento Carlos Henrique