Notícia
14/08/2019 03:08
Canoagem Oceânica realiza Copa Brasil em parceria com a Marinha
O evento fez parte das comemorações de aniversário do Colégio Naval de Angra dos Reis e também foi um teste para os eventos do calendário nacional para 2020

FOTO: Patrícia Vita


No último sábado (10) aconteceu a tradicional regata do Colégio Naval de Angra dos Reis no Rio de Janeiro que faz parte das comemorações do seu 68º Aniversário. O evento valeu como Copa Brasil e também foi um teste para a Canoagem Oceânica visando parcerias para a temporada 2020. A etapa foi organizada pela Marinha do Brasil e com aval da CBCa.
 
Foram disputadas provas em categorias que valeram como Copa Brasil de Canoagem Oceânica, as competições aconteceram todas no mesmo dia, sendo que as largadas individuais foram na parte da manhã e as duplas no período da tarde. Quem subiu no lugar mais alto do pódio no Surfski Masculino Individual foi o 3º Sargento Luiz Wagner Pecoraro representando a Marinha do Brasil, seguido de Alexandre F. do Nascimento da ACOAR – Associação de Canoagem Oceânica de Angra dos Reis – RJ e em terceiro Danilo Fonseca Balbi do CCC - Clube Carioca de Canoagem – RJ. Na categoria júnior o vencedor foi Carlos Gabriel Ribeiro de Paula (ACOAR) e na sub-23 João Pedro Vieira Miguel (ACOAR)
 
Já entre as mulheres na única disputa individual a 3ª Sargento Rafaela Nascimento da Marinha do Brasil ficou em primeiro lugar, seguida de Carmem Lúcia da Silva e Laís Vitória Oliveira da Silva, ambas representantes da ACOAR. Os campeões das provas individuais Rafaela Nascimento e Luiz Wagner Pecoraro através de seletiva pública foram contratados para serem os primeiros atletas da Canoagem Oceânica da Marinha do Brasil.
 
Nas duplas na categoria do Surfski Masculino Sênior Sênior os vencedores foram Luiz Wagner Pecoraro e Roberto Maheler que fizeram o percurso em 1:00:47s. Luiz é atleta da ACOAR - Associação de Canoagem Oceânica de Angra dos Reis/RJ, já Maheler da CRC – Clube de Regatas Cascavel/PR.
 
Em segundo lugar a dupla da ACARE - Associação Cubatense de Canoagem e Remo de Cubatão/SP formada por Ubirajara Tavares do Amaral e Robson Ramalho Gomes da Silva (01:06:21s). A terceira colocação ficou com Alexandre Felipe do Nascimento Ferreira e João Pedro Vieira Miguel da ACOAR.
 
Já pela categoria Surfski Masculino Sub-23 os atletas da Aspirante Christopher Costa Bhering e o Aspirante Leonardo Gomes da ECOEN - Associação Grêmio de Vela da Escola Naval – RJ levaram a melhor e na disputa do Surfski Masculino Júnior João Gustavo Ferreira de Oliveira Santos e Carlos Gabriel Ribeiro de Paula foram os vencedores, eles representaram a associação ACOAR.
 
 
Pelo Surfski Duplo Misto outra dupla da casa foi campeã Carmem Lucia da Silva ao lado de Hiel Gesã Peres de Queiroz foram os mais rápidos com o tempo de 01:07:19s. Seguidos por Edneder Fernandes Soares e Elen Fernandes Barbosa que representam a ACALINO - Associação de Canoagem do Litoral Norte de Caraguatatuba/SP. Em terceira colocação ficou a dupla formada por Rafaela Nascimento (ACOAR) e Luciano Ponce da Febracan – Federação Brasiliense de Canoagem.
 
Também houve atletas da Paracanoagem que disputaram a prova Turismo Individual na categoria feminina a representante foi Débora Cristina Germano Ferreira e entre os homens Mário Ferreira de Queiroz, ambos da ACALINO.
 
A equipe vencedora foi a composta por atletas da Marinha do Brasil que alcançaram 498 pontos, seguidos da associação prata da casa ACOAR com 463 e em terceiro a ACALINO com 202 pontos.

Filiações
Patrocínio
Apoio
Confederação Brasileira de Canoagem

Rua Monsenhor Celso, 231 - 6º andar - Centro - Curitiba - PR - CEP 80010-150
Telefone 41 3083 2600 - Fax 41 3083 2699
Apycom jQuery Menus BNDES Facebook Flickr Youtube