Federação Paranaense de Canoagem
Talento Olímpico do Parana - edição 2012

 

Talento Olímpico do Paraná - Contemplados 2012 - Escolar

Em 2012 o Programa Talento Olímpico 2016 – TOP 2016 – recebeu um incremento no número de bolsas. Das 250 do ano anterior, esse ano serão 400 bolsas para a categoria escolar (compreende atletas até 18 anos) e ainda uma novidade para os técnicos, verdadeiros responsáveis pelo surgimento dos talentos. Serão 50 técnicos beneficiados em todas as modalidades contempladas, tanto modalidades olímpicas e quanto paralímpicas.

As indicações dos nomes para concorrer à vaga no TOP-2016 foi feita pelas federações e entidades que administram o desporto estadual, levando-se em conta o desempenho do atleta nas competições disputadas em 2011, nas modalidades individuais, e o desempenho do atleta junto à equipe nas modalidades coletivas.

Considerando critérios pré-estabelecidos, a lista passou pela análise da comissão de avaliação do programa TOP 2016, formada por nove representantes de entidades esportivas, que verificaram além dos documentos e currículos, o potencial para participar de disputas nacionais e internacionais, com ênfase nas Olimpíadas e Paraolimpíadas de 2016 e/ou 2020.

Os atletas e técnicos das modalidades paralímpicas serão homologados e divulgados no TOP 2016 no dia 04 de junho.

Os contemplados nas modalidades olímpicas:

       

TOP ESCOLAR -SLALOM

 

                         Nome

          cidade

01

Wallan Patrick de Carvalho

Foz do Iguaçu

02

Wellton Pietro de Carvalho

Foz do Iguaçu

03

Mariane Camargo dos Santos

Foz do Iguaçu

04

Guilherme Schena Dias Rodrigues

Foz do Iguaçu

05

Tauan Vitor Chechi Lemes

Foz do Iguaçu

06

Ana Paula Fernandes

Foz do Iguaçu

07

Felipe Almeida

Foz do Iguaçu

08

Luiz Henrique de Oliveira

Foz do Iguaçu

09

Daniel Siqueira dos Santos

Foz do iguaçu

10

Tatiane Aparecida da Silva

Foz do Iguaçu

11

Nicolas Lozano Gomes

Foz do Iguaçu

12

Gabriela Sarnieski de Oliveira

Foz do Iguaçu

 

Técnico – Slalom

13

Antônio Alves dos Santos

    Foz do Iguaçu

 

 

 

 

TOP ESCOLAR - VELOCIDADE

14

Vitor Hugo Voigt Navarro

  Cascavel

15

Lucas Henrique Figueiredo

  Ribeirão Claro

16

Leonardo Silva de Lima

  Ribeirão Claro

 

Técnica Velocidade

17

Edilaine Cavalhieri Faganelli

  Ribeirão Claro

 

TOP NACIONAL – SLALOM

18

Ricardo Martins Taques

  Foz do Iguaçu

 

TOP INTERNACIONAL - SLALOM

19

Leonardo Lucas Curcell

 Foz do Iguaçu

 

TOP INTERNACIONAL - VELOCIDADE

20

Roberto Maehler

  Cascavel

 

PARANACANOAGEM –SLALOM

21

Pablo Luan Morais Schlikmann

  Foz do Iguaçu

 

PARANACANOAGEM – VELOCIDADE

22

Jose Agmarino de Jesus Coelho

 São Jose dos Pinhais

 

 

 

Governo do ParanáSaneparJMaluceliBolsa AtletaComitê Olímpico Brasileiro Comitê Paralímpico Brasileiro International Canoe Federation Internation Rafting Federation Pan American Canoe Federation Confederacion Suramericana de Canotaje Banco Nacional do Desenvolvimento Lei de Incentivo ao Esporte GE Itaipu Binacional Governo Federal
Confederação Brasileira de Canoagem

Rua Monsenhor Celso, 231 - 6º andar - Centro - Curitiba - PR - CEP 80010-150
Telefone 41 3083 2600 - Fax 41 3083 2699
Apycom jQuery Menus BNDES Facebook Flickr Youtube Google +