Federação Mineira de Canoagem
Resultados de provas de etapas do Campeonato Mineiro de 2011

1ª Etapa - ARCOS/MG

 

CAMPEONATO MINEIRO DE CANOAGEM  RESULTADOS DE PROVAS DA PRIMEIRA  ETAPA

 

VELOCIDADE     500 MTS.

 

 

TURISMO                                                         TURISMO  SENIOR

  Marlon Valo(ACAI RJ)                        1º Willian Douglas ( Avaca –MG)

2o Lucas Gabriel  ( ACAI RJ )                      2º Marlon Valo     ( ACAI_RJ)

3º Jairo Vidal    AVACA MG                   3º Geraldo Peroni ( ACOCA )–ES)

 

 

TURISMO MASTER                                    TURISMO CADETE

1º Murilo Kifr (ACAI-RJ)                             1º Zdzdlaw Reis ( AEACC –MG)

2º Miguel Mullin (ACAI-RJ)                         2º Miguel filho    (ACAI RJ)

3º Genivon Martins ( ARA RADIX _MG)   3º Thiago Iglesias (AVACA MG)

 

 

TURISMO FEMININO

1º Nathalia Reis ( AEACC)

2º Camila silva    (AEACC)

3º Stephany Iglesias(AVACA)

 

 

 

CATEGORIA -4.5                                      CATEGORIA  K.1

  1º Willian Douglas  (AVACA MG       Miguel Mullin ( ACAI _RJ)

  2oJunio Santos AVACA MG               2o  John Pablo       ( AEACC –MG)

  3º Miguel MUllin (ACAI RJ)               Adenilson          (AEACC_MG)

 

 

VELOCIDADE  -1000 MTS

 

 

   4.5 SENIOR

 1º Willian Douglas ( AVACA_MG)

 2o Miguel Mullin ( ACAI RJ)

 3º JUNIO Santos ( AVACA MG )  

 

 

TURISMO senior                             TURISMO MASTER GERAL

1º Marlon Valo (ACAI RJ)                 1º Murilo Kifr   (ACAI RJ)

2º Willian Douglas (AVACA_MG)    2º Miguel Mullin (ACAI RJ)

3º Geraldo Peroni (ACOCA ES)        3º Genivon Roberto ( ARA RADIX MG)

 

TURISMO  MASTER( SÓ DO MINEIRO )        K1 GERAL

1o Genivon  roberto (ARA RADIX MG)            1º John Pablo ( AEACC_MG)

2º Maurílio Lara      (AVACA  MG)                   2o Miguel Mullin( ACAI_RJ) 

3º Helmer Nogueira  (AVACA MG )                  3º Adenilson Silva(AEACC-MG)

 

 

 

MEIA  ,MARATONA

 

 

 

K1 GERAL                                                      

   Miguel Mullin ( Açaí RJ)

2º Jhon Pablo (aeacc MG)

3o JAnder Pereira( ALAC –MG)

 

 

4.5    GERAL                                                        TURISMO

1º Willian Douglas (AVACA _MG)             1º Genivon  ( ARA RADIX )

2o Alexandre Toso (AVACA_MG)               2o Murilo    ( ACAI _RJ)

3º Carlos Cordeiro ( AVACA _MG)             3º Jaider Vidal (AVACA MG)

 

 

 2a ETAPA DO CAMPEONATO MIENIRO DE CANOAGEM

ETAPA DE GOVERNADOR VALADARES  REG.LESTE

 

CATEGORIA TURISMO  JUNIOR                     CATEGORIA  TURISMO  SENIOR

 1o LUCAS GABRIEL    AVACA                       1o WESLEY HENRIQUE- AVACA-G.valadares

 2o  SAVIO AISTH                                                                          2o JAIRO VIDAL-AVACA- G.VALADARES

                                                                                                         3o DIOGO WEVERTON -AICA -                                         

                                                                                                        4o CRISTIANO DA SILVA-AVACA-GOV.VALADARES

 

CATEGORIA  TURISMO  MASTER                    

 1o MURILIO LARA - AVACA - G.VALADARES

 2o JURANI NUNES-AEACC- PIPAROPA

 3o HELMER C. NOGUEIRA-AVACA- G.VALADARES

 

 

 

K1- ESCOLA- FE3MININO

 

1o SUELI  SABRINA - ACAI- RIO DE JANEIRO

2oNATHALIA REIS-AEACC- PIRAPORA

3o CAMILA KAREM-AEACC- PIRAPORA

4o FRANCISLEI - STA.CATARINA

 

CATEGORIA  4.5

1o ALEXANDRE PEREIRA-AVACA G.VALADARES

2o WILLIAN DOUGLAS - AVACA -G.Valadares

3oCARLOS CORDEIRO- AVACA-G.Valadares

4o MAKSSUEL  C. MARTINS -AVACA -G.Valadares

5o JHON PABLO REIS -AEACC -PIRAPORA

 6o - ASAC SANCHES - AEACC - BURITIZEIRO

 

 

PROVA  ABERTA PARA  ATLETAS DE OUTROS ESTADOS 4.5

 

1o - JOELSON SOUZA -ACAI -ITOAOCARA -RIO JANEIRO

2o -MARCOS ZANGHANELLI-SCHOEDER - STA CATARINA

3o  JOANDE COSA-MACAÉ -RIO DE JANEIRO.

 

 

RANKING PARCIAL ATÉ A 2° ETAPA

MODALIDADE DESCIDA

SELETIVA PARA MUNDIAL JUNIOR DA REPÚBLICA TCHECA

OBS: CLACIFICARÃO OS TREIS MELHORES COLOCADO:

 

SELETIVAS(1° ETAPA GLICERIO MACAE RJ., 2°ETAPA GOVERNADOR VALADARES MG., 3° ETAPA SCHROEDER SC.)

Cl

NOME

ASS.

CIDADE

T

1

MALONE LIMA FONSECA

ACAI

ITAOCARA

50

45

95

2

ALEXANDRE PEREIRE TOSO

AVACA

G. VALADA

RES

45

40

85

3

DALVAN LESSA CATARINA

ACAI

0

50

50

4

MAXUEL C. MARTINS

AEACC

PIRAPORA

0

35

35

5

CASSIO DE FREITAS LOPES

ACAMA

NGUE

COLATINA

0

30

30

6

ZDZISLAW J. CARVALHO

AEACC

PIRAPORA

0

25

25

 

 

 TERCEIRA ETAPA  DO CAMPEONATO MINEIRO DE CANOAGEM -BURITIZEIRO MG  NORTE DE MINAS GERAIS - RIO SÃO FRANCISCO.

 

 

 

Federação Mineira de canoagem – FEMIC

 

Resultados  oficiais da terceira  etapa do mineiro de Canoagem de 2011, realizada em Buritizeiro MG –Rio São São francisco

 

VELOCIDADE – e MEIA  MARATONA.

 

 

A Federação mineira  de Canoagem  publica o resultado da terceira etapa do mineiro de velocidade e maratona  das categorias cadete ,   feminino ,  masculino  Junior  , masculino sênior , masculino  máster , modalidades , K1 , 4.5. Turismo  e paracanoagem .

 

 

K1 – cadete                                                                     K1- Cadete

 

Prova de 500 metros                                                 Prova  1.000 metros

1º lugar -Zdzislaw  Reis-  Buritizeiro                    1º Marcus Vinicius – G. Valadares

  ..   – Garbiel  De Jesus-G.Valadares              2º Gabriel de Jesus –G. Valadares   

3º Marcus  Vinicius –G.Valadares                         3º Zdzislaw Reis –Buritizeiro

 

Prova  feminino

 

Turismo 500  metros                                                 turismo 1.000 metros

 

1º Camila Karem – Pirapora                                1º Natalia Gusmão Pirapora

2oNatalia Gusmão –Pirapora                               2º Camila Karen – Pirapora 

3º Claudemira Pereira – Buritizeiro                     3º Claudemira Pereira – Buritizeiro

4º Juliete  santos – Buritizeiro                              4º Juliete santos – buritizeiro

 

Turismo máster

 

Turismo 500                                                                          turismo 1.000

 

1º Juranir Nunes –Pirapora                                                     1º Juranir Nunes –Pirapora

2º Isac Sanches – Buritizeiro                                                   2º Helmer Nogueira-

3º Helmer Nogueira – G. Valadares                                        3º Isac Sanches

4º Charles Pessoa – G. Valadares                                            4º Charles Pessoa            

5º José Reis – Buritizeiro                                                         5º José Reis

6º Tiago de Oliveira  *** -buritizeiro     ( VER OBS)

 

Paracanoagem

***  Minas  lançou  seus  primeiros atletas paracanoistas em uma prova oficial , visando  formação do ranking  mineiro .

O para atleta TIAGO DE OLIVEIRA  passou a  integrar a canoagem  sendo premiado e remando na bateria turismo 500 metros  com os canoístas da  categoria  máster     

 

 

 Turismo Junior/sênior 500 metros

 

 

1-Maxweel Martins –G. Valadares

2- Lucas Gabriel –G. Valadares

3-André Douglas – Buritizeiro

 

Turismo Prova de  Sprint. 250 metros

 

  José Reis – Buritizeiro

  Charles pessoa – G. Valadares

3º Juranir Nunes - Pirapora

4º Isac Sanches – Buritizeiro

5º Helmer Nogueira – G. Valadares

 

4.5

Prova de 500 metros                                                    prova de 1.000 metros

1º Maxweel Martins – G. Valadares                        1º Jhon Pablo Gusmão –Pirapora

2º Jhon Pablo Gusmão –Pirapora                             2º Reinaldo Avelino – Pirapora 

3º Alexandre Toso – G. Valadares                           3º Isac Sanche s Buritizeiro

4º André Douglas      Buritizeiro                               4º Alexandre  Toso – G. Valadares

5º Reinaldo Avelino -  Pirapora                                 5º Maxweel Martins –G. Valadares

 

MEIA  MARATONA

K1 cadete

1º zdzilaw –reis – Buritizeiro

2º Marcus Vinicius- G. Valadares

3º Emanuel Honorato- G.valadares

4º Gabriel de Jesus –G. Valadares

 

K1 senior

1º Maxweel Martins –G. Valadares

2º Alexandre Toso- -G. Valadares

3º Andre Douglas – Buritizeiro

 

4.5

1º Jhon Pablo Gusmão -Pirapora

2º Reinaldo Avelino – Pirapora

3º Isac Sanches –Buritizeiro

 

Turismo  Geral –

1º-Juranir Nunes- Pirapora.

2º Charles Pessoa – G. Valadares

3º Helmer Nogueira – G. Valadares

 

 

 

 

 

 

 

Governo do ParanáSaneparJMaluceliBolsa AtletaComitê Olímpico Brasileiro Comitê Paralímpico Brasileiro International Canoe Federation Internation Rafting Federation Pan American Canoe Federation Confederacion Suramericana de Canotaje Banco Nacional do Desenvolvimento Lei de Incentivo ao Esporte GE Itaipu Binacional Governo Federal
Confederação Brasileira de Canoagem

Rua Monsenhor Celso, 231 - 6º andar - Centro - Curitiba - PR - CEP 80010-150
Telefone 41 3083 2600 - Fax 41 3083 2699
Apycom jQuery Menus BNDES Facebook Flickr Youtube Google +