Federação Mineira de Canoagem
Ranking do Campeonato Mineiro de Canoagem

A FEMIC, com base no último Campeonato Mineiro de Canoagem Velocidade e Maratona, divulga o Ranking.

Salienta que tal resultado irá se alterar a partir do próximo Campeonato Mineiro de Canoagem 2010, com prova já prevista neste site. Portanto, todos os atletas de Minas Gerais, já cadastrados, devem entrar em contato com a FEMIC para o Campeonato Mineiro de Canoagem 2010.

Só entrarão para o Ranking atletas de entidades com cadastro regular junto a CBCa, além de liberadas pela FEMIC.

 

Campeonato Mineiro de Canoagem 2009

OBS: Embora convidadas associações e atletas de Pirapora, Uberlândia, Labras e Varginha , não compareceram e não pontuaram.

 

Canoagem Velocidade Velocidade K1                                        Canoagem Velocidade 4.5

1º Carlos Cesar Gianetti - AICA - Aimorés                                  1º Willian Douglas Santos - AVACA

2º Wiilian Douglas Santos -AVACA                                               2º Junio Santos - AVACA 

3º Charles José Pessoa - AVACA                                                 3º Alexandre Aristores - AVACA

4º Alexandre  Aristoteres- AVACA                                                  4º Carlos Gianetti - AICA - Aimorés

5º Jairo Vidal - AVACA                                                                      5º Carlos José Neto - AVACA

 

Canoagem Velocidade Turismo/Tradicional.

1º Alexandre Aristoteres

2º Willian Douglas - AVACA

3º Carlos José Neto -AVACA.

4º Helmer Nogueira AVACA

5º Jairo Vidal - AVACA

6º Cristiano Silva

7º Willian Moreira

8º Charles josé Pessoa .

6º Helmer Candido Nogueira AVACA

 

CAMPEONATO MINEIRO DE 2011

 

CLASSIFICAÇÃO DO RANKING  MINEIRO  APÓS AS  ETAPAS EM ARCOS., GOV.VALADARES, E BURITIZEIRO

 

 

 

 

 

FEMIC

 

POSIÇÃO FINAL DE RANKING E DECLARAÇÃO DE CAMPEÕES

 VICE CAMPEÕES E TERCEIROS LUGARES  MINEIRO ANO DE 2011.

 

 

 

RANKING  MINEIRO  PARACANOAGEM

CAMPEÃO – Tiago Oliveira  Buritizeiro

VICE- Gustavo Reis- Belo Horizonte

 

RAKING  FEMININO K1 ESCOLA

 

NATHALIA REIS  36 PTS   Pirapora

CAMILA KAREN 26 PTS    Pirapora

CLAUDEMIRA PEREIRA 12 PTS. Buritizeiro

JULIETE SANTOS 4 PTS  Buritizeiro

 

CAMPEÃ – NATALIA GUSMÃO REIS

VIDE     - CAMILA  KAREN

TERCEIRA-CLUDEMIRA PEREIRA

 

RANKING  K1 SENIOR

 

JOHN PABLO GUSMÃO REIS 26 Pirapora

ADENILSON JUNIOR              20 Lavras

MAXWEEL  MARTINS – Gov. Valadares

JANDER                         -Lavras

ALEXANDRE TOSO     - Gov.Valadares

ANDRE DOUGLAS  -    Buritizeiro

 

CAMPEÃO –JHON PABLO G. REIS – Pirapora

VICE ADENILSON JUNIOR -Lavras

TERCEIRO- MAKSSUEL MARTINS – G.Valadares

 

RANKING  K 1 Escola CADETE

ZDZDISLAW REIS – 30 PTS Buritizeiro

MARCUS VINICIUS-24 PTS Gov.Valadares

GABRIEL DE JESUS 24 PTS Gov. Valadares

EMANUEL HONORATO -16 pts-Gov.Valadares

LUCIANO HANS    10-  Padua

MIGUEL MULIN JR 10 Padua

TIAGO IGLESIAS- Coronel Fabriciano

JANDER JUNIOR – Lavras

 

 

CAMPEÃO- ZDZDISLAW REIS - Buritizeiro

VICE CAMPEÃO –MARCUS VINICIUS-G.Valadares

VICE CAMPEÃO –GABRIEL DE JESUS –G.Valadares

 

RANKING  4.5 SENIOR.

 

MAKSSUEL MARTINS 46 PTS –Gov. Valadares

WILLIAN DOUGLAS S.42 PTS- Gov. Valadares

ISAC SANCHES              38 PTS- Buritizeiro

JHON PABLO GUSMÃO REIS 32 PTS – Pirapora

CARLOS J. CORDEIRO 22 PTS- Gov. Valadares

JUNIO SANTOS              20PTS –Gov. Valadares

REINALDO AVELINO  18 PTS –Pirapora

 

CAMPEÃO MAKSUEL MARTINS G.Valadares

VICE-WILLIAN DOUGLAS - Gov. Valadares

TRECEIRO-ISAC SANCHES  - Buritizeiro

 

RANKING  4.5   JUNIOR

 

ALEXANDRE P. TOSO -46 PTS- Gov. Valadares

LUCAS GABRIEL      -    32-PTS-Gov.Valadares

ANDRE DOUGLAS          18 PTS – Buritizeiro

 

CAMPEÃO  -ALEXANDRE TOSO  -G. valadares

VICE LUCAS  GABRIEL                    G.Valadares

  TERCEIRO ANDRE  DOUGLAS-    Buritizeiro

 

RANKING  TURISMO SENIOR

WIlIlAN DOUGLAS -  34 PTS. G.Valadares

JAIDER VIDAL  26 pts G.Valadares

LUCAS GABRIEL 22 G.Valadares

JAIRO VIDAL – 21 G.Valadares

FRANCISCO SILVA – 10 – Aimorés

CARLOS CORDEIRO – 8 G.Valadares

WILLIAN MARTINS – 6 pts. G.Valadares

GERALDO PERONI – 4 Colatina

GUILHERME Junior – 2- G. Valadares

DIOGO WEVERTON 2  -Extrema

 

CAMPEÃO WIlIlAN DOUGLAS -  34 PTS. G.Valadares

VICE -JAIDER VIDAL   G.Valadares

TERCEIRO -LUCAS GABRIEL  G.Valadares

 

 

 

 

 

 

 

RANKING TURISMO MASTER

 

JURANIR NUNES – 44 PTS- Pirapora

HELMER NOGUEIRA 38 PTS-G.Valadares

ISAC SANCHES- 30 PTS Buritizeiro

MAURILIO           28PTS –G.Valadares

CHARLES PESSOA 24 G.Valadares

JOSE REIS                18 Buritizeiro

 

CAMPEÃO  JURANIR NUNES- Pirapora

VICE-    HELMER NOGUEIRA-G.Valadares

TERCEIRO – ISAC SANCHES- Buritizeiro

 

 

 

TORNEIO SPRINT .

 

CAMPEÃO – JOSÉ REIS – Buritizeiro

VICE – JURANIR NUNES –Pirapora

TERCEIRO –CHARLES PESSOA-G.Valadares

  

 

 

 

 

 

 

 

Governo do ParanáSaneparJMaluceliBolsa AtletaComitê Olímpico Brasileiro Comitê Paralímpico Brasileiro International Canoe Federation Internation Rafting Federation Pan American Canoe Federation Confederacion Suramericana de Canotaje Banco Nacional do Desenvolvimento Lei de Incentivo ao Esporte GE Itaipu Binacional Governo Federal
Confederação Brasileira de Canoagem

Rua Monsenhor Celso, 231 - 6º andar - Centro - Curitiba - PR - CEP 80010-150
Telefone 41 3083 2600 - Fax 41 3083 2699
Apycom jQuery Menus BNDES Facebook Flickr Youtube Google +