Copa Brasil de Canoagem Slalom - 2ª etapa (1ª e 2ª divisão) - Três Coroas - RS
27/04/2018 - 29/04/2018
Convite
1. Data/período: 27 a 29 de abril de 2018
 
2. OrganizaçãoAssociação Três Coroense de Canoagem - ASTECA
 
3. Supervisão: Confederação Brasileira de Canoagem – CBCa
 
4. Patrocínio: Canoe Brasil, Faz Bem Produtos de Limpeza
 
5. Apoio:  Prefeitura Municipal de Três Coroas, Central Sul Rafting, Eco Aventuras LTDA., EXXtreme.4, Raft Adventure Park.
 
6. LocalParque das Laranjeiras – Três Coroas - RS
 
7. Endereço:  Estrada Geral de Linha Café, s/n - Linha Café, Três Coroas - RS, CEP 95660-000
 
8. Categorias e provas:
 
1ª DIVISÃO - OFICIAL
- Caiaque: masculino (menor, júnior, sênior e máster)
- Caiaque: feminino (menor, júnior e sênior)
- Canoa: masculina (menor, júnior e sênior)
- Canoa: feminina (júnior e sênior)
- Canoa Dupla – masculina (júnior e sênior)
- Canoa Dupla – mista (única)
- Equipe Masculina K1– única
- Equipe Masculina C1 – única
- Equipe Masculina C2- única
- Equipe Feminina- única
 
2ª DIVISÃO – INICIANTES
- Caiaque: masculino (infantil, menor, júnior e sênior)
- Caiaque: feminino (infantil, menor, júnior e sênior)
- Canoa: masculina (infantil, menor, júnior e sênior)
- Canoa: feminina (infantil, menor e júnior)
- Canoa Dupla – masculina (infantil, menor e júnior)
- Canoa Dupla Mista – masc/feminina (infantil, menor, júnior)
 
Categorias
- INFANTIL – O Atleta será considerado da categoria infantil até o último dia do ano em que completar 12 anos;
- MENOR - O Atleta será considerado da categoria menor, durante o primeiro dia do ano que o mesmo completar 13 anos, até o último dia do ano em que completar 14 anos;
- JÚNIOR – O Atleta será considerado da categoria júnior durante o primeiro dia do ano que o mesmo completar 15 anos, até o último dia do ano que completar 18 anos;
- SÊNIOR – O Atleta será considerado da categoria sênior durante o primeiro dia do ano que o mesmo completar 19 anos, até o último dia do ano que completar 29 anos;
- MASTER – Durante o primeiro dia do ano em que o Atleta completar 30 anos, poderá optar pela nova categoria ou permanecer no Ranking da categoria sênior;
 
Na Primeira Divisão (Categoria Oficial) existirá sempre a possibilidade de o atleta subir de categoria, nunca de descer, à exceção do atleta Máster pretender participar da Sênior.
 
Na Segunda Divisão (Categoria Iniciantes) o atleta não poderá subir ou descer de categoria. 
 
9. Inscrições
Informações gerais sobre as inscrições:
9.1. Somente atletas com cadastro regular poderão ser inscritos, bem como associações. Para regularizar os cadastros os filiados deverão acessar a página: http://www.canoagem.org.br/cadastroatleta.
9.2. Só serão aceitos documentos para regularização enviados até as 12h do dia 20/04
9.3. As inscrições deverão ser realizadas impreterivelmente até as 24h do dia 23/04
9.4. As inscrições deverão ser feitas exclusivamente pelas associações através do extranet. Para acessar a extranet e efetuar as inscrições online, clique aqui.
9.5. Não serão aceitas inscrições por e-mail, apenas pelo extranet.
9.6. Não serão aceitas inscrições fora do prazo estipulado, tampouco no dia e local da prova.
9.7. Nas inscrições online deverão ser registrados obrigatoriamente também os membros das equipes, como chefes de equipe, técnicos e demais.
9.8. Check-list para os responsáveis pelas inscrições das equipes:
a – Inscrever todos os atletas que participarão do evento (http://extranet.canoagem.org.br). Aba “Inscrições”.
b – Verificar na aba “Atletas” se todos os atletas estão com foto de rosto em seu cadastro, caso não tenham, atualizar a foto neste mesmo menu.
c – Cadastrar na aba “Membros” todos os membros da equipe com foto de rosto (técnicos, auxiliares, acompanhantes, responsáveis, motoristas e etc.).
d – Informar na aba “Informações de viagem”, a data e horário previstos de chegada no credenciamento
e – Imprimir e coletar assinatura de todos os atletas e membros no termo de autorização para utilização de imagem e termo de inscrição.
f – Se apresentar no credenciamento no dia e hora informados no item “d” para entrega dos termos citados no item “e” e retirada das credenciais.
9.9. Valor da inscrição R$100,00. A inscrição deverá ser paga por depósito bancário. (Banco Brasil, Agencia: 1380-3, Conta Corrente: 3243-3, Asteca – Associação Trescoroense de Canoagem, CNPJ 91.110.528/000179.) O comprovante deverá ser enviado até o dia 26 de abril de 2018 para o e-mail: astecatc@hotmail.com.
 
10. Hospedagem, alimentação, camiseta e show de encerramento.
10.1. HOSPEDAGEM: A ASTECA conseguiu, junto a Prefeitura Municipal de Três Coroas, acomodações gratuitas para todos os atletas e comissão técnica na escola Rui Barbosa em Três Coroas a partir da quinta-feira às 19:00hrs.  Porém, cada chefe de equipe será responsável por eventuais danos que seus atletas possam ocasionar no alojamento.
O local não fornece nenhum equipamento para dormir, sendo de responsabilidade de cada um trazer seus equipamentos (colchão, travesseiro, cobertor e utensílios de higiene pessoal). Endereço: Rua Hermando, número 40, Bairro Linha Café Baixa, Três Coroas - RS, CEP 95660-000. A 9km do Parque das Laranjeiras.
Há possibilidade de as equipes hospedadas na escola terem que se retirar, junto com todos os seus pertences, na sexta-feira às 07:00 e poderão retornar na sexta-feira às 19:00.
10.2. ALIMENTAÇÃO:  No valor da inscrição está atribuída a alimentação completa de sexta-feira à domingo (café da manhã, lanche na pista e janta), essas refeições serão servidas no Parque das Laranjeiras. 
10.3. CAMISETA: No valor da inscrição da prova está atribuída uma camiseta por atleta e chefe de equipe.
10.4. SHOW DE ENCERRAMENTO:  No domingo após a cerimônia de premiação haverá um show com a banda Naye no Parque das Laranjeiras.
 
11. Programa provisório
TREINAMENTOS OFICIAIS – 25/04 e 26/04 (antes dessas datas a ASTECA não se compromete nem tampouco se responsabiliza por atletas que queiram treinar na pista, ficando sob a responsabilidade exclusiva dos respectivos Clubes de origem dos atletas).
 
 
25/04 manhã
25/04 tarde
GRUPO A – Foz do Iguaçu – São José R Pardo.
9:00 – 10:30
13:30 – 15:00
GRUPO B – Piracicaba e Piraju
10:30 – 12:00
15:00 – 16:30
GRUPO C – Três Coroas e Tibagi
12:00 – 13:30
16:30 – 18:00
 
 
26/04 manhã
26/04 tarde
GRUPO C – Três Coroas e Tibagi
9:00 – 10:00
12:00 – 13:00
GRUPO A – Foz do Iguaçu – São José R Pardo.
10:00 – 11:00
13:00 – 14:00
GRUPO B – Piracicaba e Piraju
11:00 – 12:00
14:00 – 15:00
 
 
***Esta programação é provisória. A definitiva somente será veiculada após o fechamento das inscrições dos atletas.
 
12. Regulamento e caderno de encargos
Regulamento:
http://www.canoagem.org.br/pagina/index/nome/regulamento/id/45
 
Cadernos e encargos
http://www.canoagem.org.br/pagina/index/nome/caderno_de_encargos_e_diretrizes/id/220
Todos os atletas deverão estar presentes durante todo o evento, pois a ordem e horários das largadas poderão ser alterados por fatores climáticos ou até mesmo em decorrência de fatores alheios a vontade dos organizadores.
 
13. Dúvidas
Dúvidas sobre a Canoagem Slalom poderão ser esclarecidas pelo supervisor da modalidade Sr. André Behs, através do e-mail andre@tecnoeletrica.com.br
 
14. Contatos
Supervisor da Modalidade
André Luiz Behs
E-mail: andre@tecnoeletrica.com.br
 
ASTECA - astecatc@hotmail.com
 
Presidente da Asteca
Jean Fernando Moller Pereira
Fone: (051) 99588-5771
E-mail: jeanmoller@hotmail.com
 
Vice Presidente da Asteca
Flávio Renato Belotto
Fone: (051) 996254321
E-mail: flavio.belotto@hotmail.com
 
Secretária da Asteca
Thalita G. Selbach
Fone: (051) 984040935
E-mail: thaligand.pp@hotmail.com
Filiações
Patrocínio
Apoio
Confederação Brasileira de Canoagem

Rua Monsenhor Celso, 231 - 6º andar - Centro - Curitiba - PR - CEP 80010-150
Telefone 41 3083 2600 - Fax 41 3083 2699
Apycom jQuery Menus BNDES Facebook Flickr Youtube