Campeonato Brasileiro de Rafting R4 (Etapa Classificatória) e Copa Resgate de Rafting - Apiúna - SC
13/08/2015 - 16/08/2015
Convite e Informações Gerais
Data: 13 a 16 de agosto
 
Local: Apiúna – SC,Rio Itajaí Açu – Classe III
 
Endereço completo: Km 109 BR 470 Chácara Ativa Rafting
 
Organização:
Consórcio Usina Salto Pilão        
Prefeitura Municipal de Apiúna – SC
Prefeitura Municipal de Ibirama – SC
 
Supervisão: Confederação Brasileira de Canoagem
 
Patrocinadores:
 
Prefeitura Municipal de Apiúna – SC
Prefeitura Municipal de Ibirama – SC
Consórcio Usina Salto Pilão
Panificadora Senem
 
Alimentação
 
Café da manhã - Dias 14/08 – 15/08 – 16/08
 
Servido a partir das 7h00s às 08h00s no refeitório do Ginásio de Esportes de Ibirama.
 
Pão com manteiga, Leite, café, achocolatado, açúcar.
 
Lanche - Dias 14/08 – 15/08 – 16/08
 
Servido nos intervalos das competições geralmente anunciados durante o evento.
 
2 Sanduiche com presunto, queijo, alface, tomate, orégano
 
1 água ou suco
 
1 Barrinha de cereal
 
1 Fruta
 
Jantar - Dias  13/08 – 14/08 – 15/08
 
Servido no Ginásio de Esportes de Ibirama
 
12/08 – Churrasco - Carnes/arroz/farofa/salada/suco;
 
13/08 – Arroz/feijão/coxa e sobrecoxa/salada/suco;
 
14/08 – Arroz /feijão/peito de frango/salada/suco;
 
15/08 – Macarrão à bolonhesa/salada/suco.
 
* O cardápio poderá sofrer alteração sem aviso prévio.
 
Transporte
 
Será disponibilizado o transporte para o Atleta do Alojamento (Ginásio de Esportes) para a base Ibirama
 
Rafting no início do dia. Ao final da tarde os transportes levarão os atletas de volta ao alojamento.
 
Nos dias de treinamento e das provas todos os transportes sairão dos portões da base Ibirama Rafting, sendo
responsabilidade do atleta estar pronto (devidamente trajado e com EPI) e saber a sua ordem de largada juntamente com sua equipe nos dias de prova.
 
No dia 13/08, 14/08 e 15/08 o transporte das embarcações será feito de Kombi com carretinha. Serão carregados 8 (oito) barcos apenas por viagem e o chefe de equipe deverá acompanhar o transporte, os demais deverão ir pela trilha do túnel até a entrada do rio.
 
Treinamentos
 
Nos dias de treinamento os atletas deverão estar acompanhados ao menos de 1 duck ou caiaque safety (por conta de equipes e treinadores), sendo este responsável pelo procedimento normal de segurança (Scout/sinal de comunicação/descida da equipe). As equipes poderão dividir este safety.
 
Equipamento
 
Todos participantes deverão estar equipados com:
 
- Colete (Flutuação mínima de 7kilos);
 
- Capacete;
 
- Calçado fechado ou papete;
 
- Flip Line;
 
- Faca;
 
- Cabo Resgate de 15 metros (um por equipe).
 
Os barcos poderão ser deixados dentro da base Ibirama Rafting para pernoite.
 
Os atletas poderão deixar seus pertences e coisas de valores nos alojamentos/hotéis onde estiverem 
hospedados. Recomendamos no caso de quererem deixar equipamentos e bolsas na base Ibirama Rafting que tragam uma barraca por equipe com cadeado para impedir qualquer possível dano.
 
Programação Semana de Treinamento
 
Dias 10/08 e 11/08
 
09h00s – 1° saída do transporte para reconhecimento de rio
 
13h00s – 2° saída do transporte para reconhecimento de rio
 
*Os atletas deverão disponibilizar seus próprios Safetys nestes dias.
*As equipes que participarem dos treinamentos deverão carregar e descarregar seus barcos da carreta ou caminhão.
 
Dia 12/08
 
09h00s – Saída do transporte para reconhecimento de rio
 
12h00s – Abertura do alojamento
 
16h00s – Churrasco de Abertura – Ginásio de Esportes de Ibirama
 
18h00s – Reunião Atletas
 
Temas:
 
 Logística de transporte
 
-Segurança no rio (equipamentos necessários e obrigatórios)
 
-Postura e comportamento do atleta
 
-Regras da Base Ibirama Rafting
 
-Regras da copa resgate
 
-Regulamento
 
-Código de Postura
 
-Pagamento das inscrições
 
-Inscrições copa resgate
 
-Sorteio da largada
 
-Distribuição dos numerais
 
-Logística de largada - transp. Heads to Head
 
Programação Copa Resgate
 
Dia 13/08
 
08h00s – Saída do transporte do Alojamento
 
09h00s – Saída do Transporte dos Barcos
 
09h30s – Largada Copa Resgate /Pista demonstrativa
 
13h00s – Entrega de Frutas
 
17h00s – Saída transporte de retorno para o alojamento
 
19h00s – Jantar
 
A copa resgate será uma dinâmica oferecida para a manutenção das práticas de resgate em equipe.
 
Como no rio contamos com fatores naturais o formato da copa resgate será em circuito executado por quartetos. O circuito terá um trecho de 600 metros contendo 5 boias com diferentes objetivos.
 
A premiação será entregue apenas para equipes que somarem mais pontos durante o circuito em menor tempo.
 
Não será obrigatória a participação das equipes.
 
 
Programação Sprint
 
Dia 14/08
 
07h00s – Café da Manhã
 
08h00s – Saída do Transporte do Alojamento para Base
 
08h30s – Saída do Transporte das embarcações
 
09h00s – Largada Sprint
As equipes deverão após o Sprint descer até a saída da base Ibirama e deixarem seus barcos prontos para carregar nos portões de entrada.
 
11h30s – Entrega dos Lanches
 
12h00s – Início Transporte dos Barcos
 
13h00s – Largada do Sprint Paralelo
As equipes que passarem para a segunda bateria deverão prosseguir após a prova (sem perder tempo) para a saída da Ibirama Rafting para subir novamente a embarcação com o transporte.
 
17h00s – Saída transporte de retorno para o alojamento
 
19h00s – Jantar
*As equipes que entrarem no rio devem permanecer na poção de aquecimento e ficarem atentas quanto as chamadas de numerais.
*Serão Toleradas 3 chamadas excedendo a equipe será desclassificada por WO.
 
Programação Slalom
 
Dia 15/08
 
07h00s – Café da Manhã
 
08h00s – Saída do transporte do alojamento
 
09h00s – Saída do transporte das embarcações
 
10h00s – Largada Slalom
 
12h00s – Entrega Lanches (o lanche e o local de distribuição serão anunciados no local das provas)
 
17h00s –Saída transporte de retorno para o Alojamento
 
19h00s –Jantar
 
Programação Descenso
 
Dia 16/08
 
07h00s – Café da Manha
 
08h00s – Saída Transporte do alojamento
 
08h30s – Saída transporte categoria Junior
 
08h30s – Saída transporte categoria Junior/Sênior/Master/Amadora
 
10h00s – Largada Categoria Sênior/Master (ilha das cotias até a Ibirama Rafting)
 
11h20s – Largada Categoria Junior (Os barcos serão transportados novamente para a Largada dos Juniores
no KM 113 BR470)
 
12h00s – Entrega do Lanche (Será na chegada de cada categoria)
 
13h00s – Transporte para o Alojamento
 
15h00s – Transporte do alojamento para a Usina Salto Pilão/Premiação
 
16h30s – Saída transporte de retorno para o Alojamento
 
Hospedagem
 
HOTEL LANGE
 
Rua Quintino Bocaiuva, 620 (RODOVIA BR-470 - KM 100), Centro
Apiúna, SC | CEP:89135-000
Telefone: 47 3353-0023
Fone Reserva: 47 3353-0023
E-mail: hotellange@gmail.com
 
HOTEL CENTRAL
 
Av Quintino Bocaiúva - Centro,
Apiúna, SC | CEP: 89135-000
 (47) 3353-1120
 
RESTAURANTE LANCHONETE E HOTEL DOIS BERNARDI
 
Av Quintino Bocaiúva, 346 - Centro,
Apiúna, SC | CEP: 89135-000
(47) 3353-1599
 
*Todos Hotéis estão no Centro da Cidade de Apiúna a 7 Km da Base Ativa Rafting.
 
Regulamento
 
O regulamento do Rafting está no site da Confederação Brasileira de Canoagem, no link:
http://www.canoagem.org.br/pagina/index/nome/regulamento/id/127
 
Contatos
 
Comitê de Rafting
Supervisor: Rebeca Fernandes
Email: rebeca.souza@canoagem.org.br    
Filiações
Patrocínio
Apoio
Confederação Brasileira de Canoagem

Rua Monsenhor Celso, 231 - 6º andar - Centro - Curitiba - PR - CEP 80010-150
Telefone 41 3083 2600 - Fax 41 3083 2699
Apycom jQuery Menus BNDES Facebook Flickr Youtube