Copa Brasil de Canoagem Slalom - 2ª Etapa - Macaé - RJ
26/07/2013 - 28/07/2013
Convite e Informações Gerais

2ª Etapa da Copa Brasil de Canoagem slalom 2013 - 1ª e 2ª divisão
Macaé - RJ

Convite - Programação

Com muito prazer a equipe AEEMA – FESPORTUR convida a todos para o evento.

 

 

Data: 25.07.2013 a 28.07.2013          Local: Macaé, Glicério - Base Esportiva - Rio São Pedro

Organização: AEEMA FESPORTUR  Contato: kayak01@terra.com.br 22 - 9218 0365
Estrutura Local: FESPORTUR        
Supervisão: Confederação Brasileira de Canoagem – CBCa

Patrocinadores: FESPORTUR
Apoiadores: Prefeitura Municipal de Macaé – UTE Norte Fluminense – FECAERJ, EDF-Norte Fluminense, Usina Hidroelétrica Quanta Geração.

 

Quarta-Feira dia 24.07.2013

14:00h – 17:00h Treinos livres

 

Quinta-Feira dia 25.07.2013:
09:00h – 17:00h Treinos livres

20:00h – 21:00h Reunião Técnica com os chefes de equipes (Base Esportiva de Glicério)

 

Sexta-Feira dia 26.07.2013:

06:30h – 09:00h Café (Auditório)

08:00h – 10:00h Treinos livres

10:00h – 11:00h Montagem da pista oficial

11:00h – 13:00h Almoço (Auditório)
11:00h – 11:20h Demonstração da pista

11:30h – 16:00h Previsto o primeiro dia de competição

19:00h – 20:00h Jantar (Auditório)

 

Sábado dia 27.07.2013

06:30h – 09:00h Café (Auditório)

09:00h – 16:00h Segundo dia de competição 

11:00h – 13:00h Almoço (Auditório)
19:00h - 20:30h Apresentação cultural na quadra esportiva da escola “alojamento”

21:00h - 23:00h Churrasco "Gaúcho" na Base Esportiva em Glicério, com música ao vivo
                         (dupla local "violão e canto")

 

Domingo dia 28.07.2013:
06:30h – 09:00h Café (Auditório)

09:00h – 15:00h Terceiro dia de competição 

14:00h - 14:30h Kit Lanche na Pista
16:00h – 17:00h Encerramento e Premiação
14:00h – 17:00h Almo-Janta  

Categorias de idades:


1° Divisão:
 

K1M - Caiaque Masculino: Menor, Júnior, Sênior, Máster.

K1F - Caiaque Feminino: Menor, Júnior e Sênior

C1M - Canoa Masculina: Menor, Júnior e Sênior

C1F - Canoa Feminina: Única

C2M - Canoa dupla Masculina: Júnior e Sênior

Equipe - Masculina única
             Feminina única

 

2° Divisão:

K1M - Caiaque Masculino: Infantil, Menor, Júnior, Sênior, Máster.

K1F - Caiaque Feminino: Infantil, Menor, Júnior e Sênior

C1M - Canoa Masculino: Infantil, Menor, Júnior e Sênior

C1F - Canoa Feminina: Infantil, Menor, Júnior

C2M - Canoa dupla Masculina: Infantil, Menor, Júnior e Sênior

C2F - Canoa dupla Feminina: Infantil, Menor, Júnior.

 

Características do Percurso:
O percurso será realizado no distrito de Glicério no Rio São Pedro na pista local, fica 400 metros da Base Esportiva de Glicério, em condições normais o Rio é de pequeno porte com fácil acesso e águas limpas, as corredeiras são de até classe III.
É obrigatório o uso de equipamentos de segurança.
A partir de quinta-feira até o final do evento a organização conta com a equipe de resgate, antes dessa data, cada equipe deverá se auto organizar no assunto ou combinar algo separadamente com a organização.

 

Inscrições:

Online, via extranet da CBCa http://extranet.canoagem.org.br/acessos)
Taxa (2ª divisão)
(Pagamento na reunião técnica) R$ 25,00.- até Segunda-Feira dia 22 de Julho

                                                                            R$ 40,00.- após esta data

Taxa (1ª divisão) (Pagamento na reunião técnica) R$ 50,00.- até Segunda-Feira dia 22 de Julho

                                                                            R$ 70,00.- após esta data

 

Os valores das inscrições serão revertidos para uma clinica técnica dos atletas de Macaé.

 

Os inscritos no evento terão direito á: Alimentação conforme programação, camisa do evento.

Apenas atletas devidamente em dia com seus cadastros poderão participar e tem direito aos benefícios do evento, para regularizar seu cadastro acesse:
http://www.canoagem.org.br/ ou cadastro@canoagem.org.br

 

Dos menores: Atletas de idade menor necessitam de uma autorização do responsável
(assinatura do responsável reconhecida firma)

 

Alojamento:
Foram providenciadas vagas para alojamento na escola Municipal Raul Veiga,  localizada próxima a Base Esportiva (50m).
O alojamento será gratuito para os atletas e comissão técnica, porém, cada responsável pela equipe deverá assinar no ato de entrada no alojamento um Termo de Compromisso e Responsabilidade que estabelecerá que quaisquer dano ocorrido na escola será de INTEIRA RESPONSABILIDADE DA ASSOCIAÇÃO RESPONSÁVEL PELO DANO. É importante que os Srs. técnicos conversem com seus atletas sobre o respeito ao local (cuidar do ambiente e deixar limpo, principalmente os banheiros) para que possamos sempre conseguir parcerias com as entidades a fim de diminuir os custos para as próprias equipes.
Cada equipe deverá trazer colchonete e roupa de cama.

Prazo para a reserva de alojamento:
As equipes deverão encaminhar o requerimento do espaço a organização até o dia 20 de Julho com uma relação numérica de pessoas que irão ocupar o alojamento (meninas - meninos).

A escola fica a disposição entre os seguintes dias:
Quarta - Feira dia 24 de Julho a partir de 18:00h até segunda-feira dia 29 de Julho 10:00h.

Alimentação:
Será realizada conforme cronograma de horários no auditório em Glicério (300m da Base Esportiva) pela organização da prova, para atletas e membros de equipes será gratuita. Se desejado tem opções de outros lugares próximos ao alojamento para buscarem alternativas de refeições.

 

Reunião Chefes de Equipes:

A reunião de chefes de equipe será realizada na Base Esportiva, às 20:00h do dia 25 de julho, quinta-feira. É OBRIGATÓRIA a participação de um representante de cada equipe nesta reunião visto que nela deverão ser confirmadas e pagas as inscrições de TODOS os atletas, serão distribuídos os numerais de atletas e o percurso será detalhadamente explicado. 

 

Premiação:
Serão premiados os atletas primeiros, segundos e terceiros colocados nas respectivas categorias.
Premiação: 1º ao 3º troféu, medalhas

Os atletas, nas suas respectivas categorias, pontuarão do seguinte critério:

1 º Colocado – 30 pontos

8º Colocado – 14 pontos

15º Colocado – 07 pontos

2º Colocado – 25 pontos

9º Colocado – 13 pontos

16º Colocado – 06 pontos

3º Colocado – 20 pontos

10º Colocado – 12 pontos

17º Colocado – 05 pontos

4º Colocado – 18 pontos

11º Colocado – 11 pontos

18º Colocado – 04 pontos

5º Colocado – 17 pontos

12º Colocado – 10 pontos

19º Colocado – 03 pontos

6º Colocado – 16 pontos

13º Colocado – 09 pontos

20º Colocado – 02 pontos

7º Colocado – 15 pontos

14º Colocado – 08 pontos

 

 

Não se mistura o  Ranking Nacional do atleta com a Premiação para Associações que é realizada em cada uma das etapas do Circuito Nacional como também no Campeonato Brasileiro etapa única.

Em todas as etapas se premia as três associações que mais medalhas conquistarem.

 

Regulamento:
A prova de slalom segue as regras oficiais da modalidade, está publicado no site da CBCa:
http://www.canoagem.org.br/

Apuração – Cronometragem:
Equipe CBCa

 

Os horários de treinos e competição são provisórios, e poderão sofrer alterações devido a quantidade de inscrições.

 

Árbitros:

Para árbitros que avisam a participação no evento até o dia 22 de Julho oferecemos alojamento diferenciado e transporte entre Local do campeonato e rodoviária de Macaé-RJ.












Confederação Brasileira de Canoagem

Rua Monsenhor Celso, 231 - 6º andar - Centro - Curitiba - PR - CEP 80010-150
Telefone 41 3083 2600 - Fax 41 3083 2699
Apycom jQuery Menus