Copa Brasil de Canoagem Slalom - 2ª Etapa - Cerquilho - SP
17/05/2008 - 18/05/2008
Home

Organização – Federação Paulista de Canoagem (Depto. De Águas Brancas)
                        Prefeitura Municipal de Cerquilho - SP
Apoio - Confederação Brasileira de Canoagem
Local - Fazenda Haras Cel. Bento – Rio Sorocaba
Data - 16,17, e 18 de MAIO

PROGRAMAÇÃO

12 de maio (terça- feira )
            Término para as inscrições.
            Para as equipes que desejam participar do jantar da sexta mande junto as inscrições
            no dia 12 a sua hora aproximada de chegada.
14 de maio (quarta-feira )
            Início dos Treinos com balizas.
            16 de maio Sexta Feira
            19h Jantar (somente para quem confirmou chegada)
            Alojamento a partir das 19h: Escola Municipal João Toledo.
            20h REUNIÃO dos chefes de equipes. A ORDEM DE LARGADA individual e também
            por equipes serão decididas nesta reunião para melhor organização.
            Entrega de numerais, e assuntos relacionados a prova.
17 de maio (sábado )
            08h as 9h . Café da Manhã.
            10h Encontro dos técnicos que vão fazer o desenho do mapa da pista
            14h Fechamento de meia pista para montagem das balizas para prova de iniciantes
            15h 1ª- e 2ª- Descida de INICIANTES
            15h T érmino dos treinos geral para montagem da pista oficial.
            17h Reunião final da arbitragem (escola)
            19h Jantar.
            20h Abertura, Com desfile de rua na praça Presidente Kennedy. Favor apresentar
            com agasalho ou camiseta da equipe. Festa na cidade
18 de maio ( domingo )
            Das 7h as 8h30 .................. Café da manhã
            10h: ................................... Demonstração da pista
            11h: ................................... 1ª descida oficial
            13h: .................................... 2ª descida oficial
            15h: .................................... Provas pôr equipe ( única descida)
            17h:..................................... Premiações e Jantar

INFORMAÇÕES

1. Mapa da Pista: Os interessados no desenho do mapa deverão enviar os nomes até o dia 12 (segunda feira). Pelo e-mail dpto.slalom@hotmail.com . São três nomes que serão analisados pelo comitê da modalidade.

2. Segurança: A segurança será feita por bombeiros , nos dias 17 e 18

3. Alojamento: O alojamento será Após as 19h do dia 16 (Sexta-feira)

4.Alimentação: Será feito o jantar da sexta somente para as equipes que fizerem sua reservas no ato da inscrição, dia 12.

5.Inscrições Individual: No site da cbca o atleta cadastrado preenche a fixa , envia e imprime para apresentar na reunião da organização do evento.

6.Dados do Atleta para ordem de largada: Será até o dia 12 de maio pelo Email dpto.slalom@hotmail.com - Fax 19 – 34111973 \ Cel. 9726-3697\ ou 8184 9343. Mandar para a organização com as informações: Nome, categoria, revezamento, patrocínio e cidade.

7.Valores das inscrições: até o dia12 (segunda feira) Para a prova oficial será de R$25,00 e para os iniciantes R$15,00
A pós a data anunciada 12/ 05 será cobrado R$40,00 por atleta

6.Categorias da Copa Brasil

  • K1 Cadete
  • K1 Júnior
  • K1 Sênior
  • K1 Master
  • Feminino Júnior
  • Feminino Sênior
  • C1 Júnior
  • C1 Sênior
  • C2
  • Equipes
  • Iniciante Cadete Masculino
  • Iniciante Júnior Masculino
  • Iniciante Sênior
  • C1
  • Iniciante Cadete Feminino
  • Iniciante Júnior Feminino

CLASSIFICAÇÃO DA 1º- ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA - PIRACICABA SP

K1 Cadete

Pont.

K1  Júnior

Pont.

K1 Sênior

Pont.

K1 Master

Pont.
Marcelo F. Junior
13
Pedro Henrrique

13

Denis Terezani

13

Cladiney de A.

13

  

 

Charles Correia

08

Diego Francisco

   08

Julio Grando

08

 

 

Anderson dos  S.

05

Ivan Vendimiatti

05

 

 

 

C1

Pont.

C2

Pont.

K1 Feminino

Pont.

 Wellington H. S. M.

13

Schmidt/ Ricardo

13

Maíra Cotrim

13

 

 

 Armando/Alan

08

 Elizabete Munhos

08

 

 

 Germano /Marcel

05

 Jécica de Paula

05

O Troféu Campeão por Equipes, da primeira etapa do Campeonato Paulista de Slalom 2008 foi conquistada pela cidade de São José do Rio Pardo, a equipe conquistou o maior número de podium incluindo as categorias iniciantes e levou o troféu da etapa de Piracicaba. (Peso: 1ª Lugar 3 pts / 2ª Lugar 2 pts / 3ª Lugar 1 pts

7. Categorias do Campeonato Paulista

  • K1 Cadete
  • K1 Júnior
  • K1 Sênior
  • K1 Master
  • K1 Feminino
  • C1
  • C2
  • Iniciante Cadete
  • Iniciante Júnior
  • Iniciante Sênior
  • Iniciate Feminino

PONTUAÇÃO OFICIAL CAMPEONATO PAULISTA DE CANOAGEM SLALOM 13 – 08 – 05 – 03 – 02 -01

PREMIAÇÔES OFERECIDAS PELA ORGANIZAÇÃO

PARA A COTEGORIA OFICIAL SOMENTE O PRIMEIRO LUGAR DE CADA CATEGORIA

Cadete R$ 70,00 .. Júnior R$ 140,00 ... Sênior R$ 170,00 .... R$ Master 70,00 ..... Feminino R$ 100,00 C1 120,00.... C2 R$ 140,00

PARA O MELHOR DO CAMPEONATO PAULISTA R$ 100,00

PARA CATEGORIA INICIANTE DA COPA BRASIL, AGASALHO CANOE SOMENTE PARA O PRIMEIRO LUGAR DE CADA CATEGORIA CEDIDA PELA ORGANIZAÇÃO.

O MELHOR TEMPO GERAL DOS INICIANTES. UMA BIKE 0 km












Confederação Brasileira de Canoagem

Rua Monsenhor Celso, 231 - 6º andar - Centro - Curitiba - PR - CEP 80010-150
Telefone 41 3083 2600 - Fax 41 3083 2699
Apycom jQuery Menus