Campeonato Brasileiro de Canoagem Slalom - 1ª divisão e Copa Brasil - 2ª etapa - 2ª divisão - Foz do Iguaçu - PR
11/10/2018 - 14/10/2018
Convite
1. Período e horário: 09 a 14 de outubro de 2018 das 08:00 às 17:00
2. Organização:
          Confederação Brasileira de Canoagem
          Federação Paranaense de Canoagem – FEPACAN
3. Supervisão: Confederação Brasileira de Canoagem – CBCa
4. Patrocínio: Itaipu Binacional
5. LocalCanal de Itaipu / Foz do Iguaçu - PR
6. Endereço: Avenida Tancredo Neves, 6731 - Jardim Itaipu.
7. Categorias e provas:
 
Divisão oficial 
· Caiaque: masculino (menor, júnior, sênior e máster)
· Caiaque: feminino (menor, júnior e sênior)
· Canoa: masculina (menor, júnior e sênior)
· Canoa: feminina (júnior e sênior)
· Canoa Dupla – masculina (júnior e sênior)
· Canoa Dupla – mista (única)
· Equipe Masculina K1– única
· Equipe Masculina C1 – única
· Equipe Feminina- única
· Canoagem Slalom Cross – CSLC – K1M (única)
· Canoagem Slalom Cross – CSLC – K1F (única)
 
Divisão iniciantes 
· Caiaque: masculino (infantil, menor, júnior e sênior)
· Caiaque: feminino (infantil, menor, júnior e sênior)
· Canoa: masculina (infantil, menor, júnior e sênior)
· Canoa: feminina (infantil, menor e júnior)
· Canoa Dupla – masculina (infantil, menor e júnior)
· Canoa Dupla Mista – masc/feminina (infantil, menor, júnior)
 
Categorias
Infantil – O Atleta será considerado da categoria infantil até o último dia do ano em que completar 12 anos;
Menor- O Atleta será considerado da categoria menor, durante o período entre o primeiro dia do ano que o mesmo completar 13 anos e o último dia do ano em que completar 14 anos;
Júnior – O Atleta será considerado da categoria júnior durante o período entre o primeiro dia do ano que o mesmo completar 15 anos e o último dia do ano que completar 18 anos;
Sênior – O Atleta será considerado da categoria sênior durante o período entre o primeiro dia do ano que o mesmo completar 19 anos e o último dia do ano que completar 29 anos;
Máster – A partir do primeiro dia do ano em que o Atleta completar 30 anos, poderá optar pela nova categoria ou permanecer na categoria sênior;
 
*Na Primeira Divisão (Categoria Oficial) existirá sempre a possibilidade de o atleta subir de categoria, nunca de descer, à exceção do atleta Máster pretender participar da Sênior.
 
*Na Segunda Divisão (Categoria Iniciantes) o atleta não poderá subir ou descer de categoria.
 
Provas CSLC – CANOAGEM SLALOM CROSS
 
Serão liberadas as inscrições para todos atletas brasileiros devidamente inscritos na CBCa, independentemente da origem da modalidade no cadastro de filiação. Os barcos serão oferecidos pela CBCa. As regras e formato de competição poderão ser encontrados no seguinte endereço:
http://www.canoagem.org.br/pagina/index/nome/canoagem_slalom_cross/id/392
 
8.  Inscrições
Informações gerais sobre as inscrições:
8.1. Somente atletas com cadastro regular poderão ser inscritos, bem como associações. Para regularizar os cadastros os filiados deverão acessar a página: http://www.canoagem.org.br/pagina/index/nome/cadastro/id/5.
8.2.Só serão aceitos documentos para regularização enviados até as 12:00 horas do dia 04 de OUTUBRO de 2018.
8.3. As inscrições deverão ser realizadas impreterivelmente até as 12:00 horas do dia 04 de OUTUBRO de 2018.
8.4.As inscrições deverão ser feitas exclusivamente pelas associações através do extranet. Para acessar a extranet e efetuar as inscrições online, clique aqui.
8.5. Não serão aceitas inscrições por e-mail, apenas pelo extranet.
8.6. Não serão aceitas inscrições fora do prazo estipulado, tampouco no dia e local da prova.
8.7. Nas inscrições online deverão ser registrados obrigatoriamente também os membros das equipes, como chefes de equipe, técnicos e demais.
8.8. Será cobrada uma taxa de alimentação no valor de R$ 60,00 por atleta na categoria oficial e R$ 40,00 por atleta na categoria iniciantes para que a organização do evento possa disponibilizar seguro médico hospitalar e:
Café da manhã – sexta, sábado e domingo
Lanche na pista – quinta, sexta, sábado e domingo
Jantar – quinta, sexta, sábado e domingo
 
9. Credenciamento de atletas membros e acesso de veículos
O Canal Itaipu fica localizado nas dependências da Hidrelétrica de Itaipu, área de segurança nacional. Para adentrar no local é necessário credenciamento de todos os atletas, membros e veículos utilizados por todas as equipes.
A partir do dia 11 de maio, o credenciamento será no estacionamento do Centro de Credenciamento da Itaipu Binacional localizado na: Avenida Tancredo Neves, 6731 - Jardim Itaipu. Quem chegar antes em Foz do Iguaçu deverá se dirigir à sede da Federação Paranaense de Canoagem, na Rua Pedro Basso, 647, sala 4, fone 45 3027 2052, das 8h às 11:30h e das 14h às 17h. Para que não haja atrasos na entrega das credenciais, é necessário que o chefe de equipe informe com antecedência a chegada.
A organização solicita que todas as equipes encaminhem PELO E:MAIL magda.couras@canoagem.org.br com antecedência mínima de 3 dias da chegada em Foz, os seguintes documentos necessários para a formatação da credencial necessária para o acesso na Itaipu Binacional:
a-      Nome completo do membro da equipe;
b-      Foto recente;
c-      Data de nascimento;
d-      Número de RG e CPF;
e-      Número de telefone e e-mail
Veículos também deverão ser cadastrados com: Marca, cor e placa.
Check-list para os responsáveis pelas inscrições das equipes:
a-      Inscrever todos os atletas que participarão do evento (http://extranet.canoagem.org.br). Aba “Inscrições”.
b-      Verificar na aba “Atletas” se todos os atletas estão com foto de rosto em seu cadastro, caso não tenham, atualizar a foto neste mesmo menu.
c-      Cadastrar na aba “Membros” todos os membros da equipe com foto de rosto (técnicos, auxiliares, acompanhantes, responsáveis, motoristas e etc.).
d-      Informar na aba “Informações de viagem”, a data e horário previstos de chegada no credenciamento, além das informações dos veículos a serem utilizados (cor, modelo e placa).
e-      Imprimir e coletar assinatura de todos os atletas e membros no termo de autorização para utilização de imagem e termo de inscrição.
f-       Se apresentar no credenciamento no dia e hora informados no item 4 para entrega dos termos citados no item 5 e retirada das credenciais.
 
10. Hospedagem e Alimentação
Foram providenciadas vagas para alojamento na escola municipal Padre Luigi Salvucci a partir de quinta-feira (11 de OUTUBRO), às 18:00 horas. A escola fica localizada na Rua Fortaleza, n° 45, Vila C.
O Alojamento será gratuito para os atletas e comissão técnica. Porém, cada responsável pela equipe deverá assinar no ato de entrada do alojamento, o “termo de compromisso de responsabilidade”. Este estabelece que quaisquer danos ocorridos na escola serão de inteira responsabilidade da associação responsável.
As equipes deverão levar colchonete e roupa de cama. A organização se responsabilizará APENAS pelas seguintes alimentações:
Café da manhã – sexta, sábado e domingo
Lanche na pista – quinta, sexta, sábado e domingo
Jantar – quinta, sexta, sábado e domingo
 
11. Campings
Camping Paudimar Campestre
Rodovia das Cataratas Km 12,5 – Alameda Caibí, 201 – Remanso
(45) 3529-6061
Email: info@paudimar.com.br
Site: http://www.paudimar.com.br/
Camping Internacional
Rua Manêncio Martins, 21 – Vila Yolanda
(45) 3529-8183
Email: matilde@campinginternacional.com.br
Site: http://www.campinginternacional.com.br/
Camping Termas Parque Aquático Cataratas 
Rodovia das Cataratas km 20
(45) 3529-6016 / 3529-3448
Camping Clube do Brasil CCB PR-01 Foz do Iguaçu 
Rodovia das Cataratas Km 17
(45) 3529-9206
Email: ccb@campingclube.com.br
Site: http://www.campingclube.com.br/pr_01.htm
 
12. Programa provisório
TREINAMENTOS OFICIAIS 1ª DIVISÃO – Pista Principal - 09 e 10.10.2018 (antes dessas datas a CBCa não se compromete nem tampouco se responsabiliza por atletas que queiram treinar na pista, ficando sob a responsabilidade exclusiva dos Clubes).
 
Observação importante: O abastecimento de água do Canal Itaipu depende do nível do reservatório da Itaipu Binacional que por sua vez oscila de acordo com as intempéries registradas na bacia do Rio Paraná. Atualmente o nível de água está baixo, necessitando chover consideravelmente no sistema para que o evento seja possível de ser realizado. Dessa forma, sugere-se que antes das equipes saírem das respectivas Cidades entrem em contato com a organização local para verificarem essa questão.
 
 
09/10
10/10
GRUPO A – Foz do Iguaçu – São José R Pardo.
8:00 – 10:00
16:00 – 17:30
GRUPO B – Piracicaba, Piraju e Itiquira
10:00 – 12:00
14:00 – 16:00
GRUPO C – Três Coroas e Tibagi
14:00 – 16:00
10:00 – 12:00
GRUPO D – TODOS CSLR (SLALOM RADICAL)
16:00 – 17:30
8:00 – 10:00

Terça-feira – 09.10.2018
                  08:00 - 12:00 - Pista liberada para treinamento dos atletas da 1ª e 2ª Divisão
                 14:00 - 17:30 - Pista liberada para treinamento dos atletas da 1ª e 2ª Divisão
Quarta-feira – 10.10.2018
                                  08:00 - 12:00 - Pista liberada para treinamento dos atletas da 1ª e 2ª Divisão
                                  11:30 - 14:00 - Início do Processo de montagem da pista para 2ª Divisão
                                  14:00 - 17:30 - Pista liberada para treinamento dos atletas da 1ª Divisão e 2ª Divisão
                                  16:00 - 17:00 - Reunião Chefe de Equipe/Entrega de Jaleco – Canal Itaipu
Quinta-feira – 11.10.2018
                                  08:00 - 09:00 - Tomada de tempo do Slalom Cross – Pista Oficial
                                  08:00 - 11:30/14:00 - 17:00 - Pista para 2ª Divisão liberada
                                  09:00 - 12:00 - Montagem de pista para primeira prova seletiva – Pista Oficial
                                  12:00 - 12:30 - Demonstração de pista
                                  13:00 - 15:00 - 1ª Descida – Seletiva 1
                                  15:00 - 17:00 - 2ª Descida – Seletiva 1
                                  19:00 - Liberação do alojamento/jantar
Sexta-Feira - 12.10.2018:
                                  07:00 - 08:30 - Café da manhã (alojamento)
                                  08:30 - 11:30 - Pista liberada para treino da 1ª Divisão (Pista Oficial)
                                  08:00 - 09:00 – Finalização da montagem de pista para 2ª Divisão
                                  09:00 - 09:30 - Demonstração de pista Copa Brasil 2ª Divisão (Pista Iniciantes)
                                  10:00 - 16:00 - 1ª e 2ª descidas da 2ª Divisão (Pista Iniciantes)
                                  13:00 - 16:00 - Montagem de pista para a 1ª Divisão (Pista Oficial – 2ª Seletiva)
                                  16:00 - 17:00 - Demonstração de pista (1ª Divisão – 2ª seletiva)
                                  16:00 - 17:30 - Cerimonial de Premiação da Copa Brasil Segunda Divisão
                                  18:30 - 19:30 - Jantar (alojamento)
Sábado - 13.10.2018:
                                 07:00 - 08:30 - Café da manhã (alojamento)
                                 08:00 - 10:00 - 1ª Descida Seletiva 2
                                 10:30 - 12:30 - 2ª Descida Seletiva 2
                                 12:30 - 13:30 - Prova por Equipes
                                 13:30 - 16:00 - Montagem de Pista para Campeonato Brasileiro e 3ª Seletiva (Pista Oficial)
                                 16:00 - 17:00 - Demonstração de Pista
                                 18:30 - 19:30 - Jantar (alojamento)
Domingo - 14.10.2018:
                                 07:00 - 08:00 - Café da manhã (alojamento)
                                 08:00 - 11:00 - 1ª Descida Brasileiro e Seletiva 3
                                 11:00 - 14:00 - 2ª Descida Brasileiro e Seletiva 3
                                 14:00 - 15:00 - Cerimônia de Premiação e Montagem Pista Slalom Cross
                                 15:00 - 16:30 - Slalom Cross
                                 16:30 - 17:00 - Cerimonial de Premiação
          
**Esta programação é provisória. A definitiva somente será veiculada após o fechamento das inscrições dos atletas.
 
13. Regulamento Campeonato Brasileiro e Copa Brasil no caderno de encargos
Regulamento:
http://www.canoagem.org.br/arquivos/ckfinder/files/Canoe%20Slalom%20Rules%202015(1).pdf
 
Cadernos e encargos
http://www.canoagem.org.br/pagina/index/nome/caderno_de_encargos_e_diretrizes/id/220
Todos os atletas deverão estar presentes durante todo o evento, pois a ordem e horários das largadas poderão ser alterados por fatores climáticos ou até mesmo em decorrência de fatores alheios a vontade dos organizadores.
 
14. Regulamento e critérios das Seletivas Nacionais de acordo com a Circular que será publicada em breve no site da CBCa.
 
15. Dúvidas
Dúvidas sobre a Canoagem Slalom poderão ser esclarecidas pelo Sr. André Luiz Behs, através do e-mail andre@tecnoeletrica.com.br
 
16. Contatos
Supervisor da Modalidade
André Luiz Behs
Fone: (051) 99997-7126
E-mail: andre@tecnoeletrica.com.br
 
Credenciamento
Magda Couras (45) 99111 5694
E:mail: magda.couras@canoagem.org.br
Confederação Brasileira de Canoagem
Fone: (041) 3083 2600
E-mail: cadastro@canoagem.org.br
 
Federação Paranaense de Canoagem
Fone: (045) 3027 2052
Governo do ParanáSaneparJMaluceliBolsa AtletaComitê Olímpico Brasileiro Comitê Paralímpico Brasileiro International Canoe Federation Internation Rafting Federation Pan American Canoe Federation Confederacion Suramericana de Canotaje Banco Nacional do Desenvolvimento Lei de Incentivo ao Esporte GE Itaipu Binacional Governo Federal
Confederação Brasileira de Canoagem

Rua Monsenhor Celso, 231 - 6º andar - Centro - Curitiba - PR - CEP 80010-150
Telefone 41 3083 2600 - Fax 41 3083 2699
Apycom jQuery Menus BNDES Facebook Flickr Youtube Google +