Campeonato Brasileiro de Canoagem Slalom - 1ª Divisão e Seletivas - Três Coroas - RS
02/11/2017 - 04/11/2017
Convite
1. Período e Horário: 02, 03 e 04 de novembro de 2017
 
2. OrganizaçãoAssociação Três Coroense de Canoagem - ASTECA e Confederação Brasileira de Canoagem – CBCa
 
3. Supervisão: Confederação Brasileira de Canoagem – CBCa
 
4. Patrocínio: Banco Nacional do Desenvolvimento
 
5. Apoio Lei de Incentivo ao Esporte – Ministério do Esporte
                 Prefeitura Municipal de Três Coroas
 
6. LocalParque das Laranjeiras – Três Coroas - RS
 
7. Endereço Estrada Geral de Linha Café, s/n - Linha Café, Três Coroas - RS, CEP 95660-000
 
8. Categorias e provas:
 
Divisão oficial 

. Caiaque: masculino (menor, júnior, sênior e máster)

. Caiaque: feminino (menor, júnior e sênior)

. Canoa: masculina (menor, júnior e sênior)

. Canoa: feminina (júnior e sênior)

. Canoa Dupla – masculina (júnior e sênior)

. Canoa Dupla – mista (open)

. Equipe Masculina K1– open

. Equipe Masculina C1 –open

. Equipe Masculina C2- open

. Equipe Feminina- open

. Canoagem Slalom Radical – CSLR – K1M (open)

. Canoagem Slalom Radical – CSLR – K1F (open)

 
Categorias
Menor- O Atleta será considerado da categoria menor, até o último dia do ano em que completar 14 anos;
Júnior – O Atleta será considerado da categoria júnior durante o primeiro dia do ano que o mesmo completar 15 anos, até o último dia do ano que completar 18 anos;
Sênior – O Atleta será considerado da categoria sênior durante o primeiro dia do ano que o mesmo completar 19 anos, até o último dia do ano que completar 29 anos;
Master – Durante o primeiro dia do ano em que o Atleta completar 30 anos, poderá optar pela nova categoria ou permanecer na categoria sênior;
 
*Na Primeira Divisão (Categoria Oficial) existirá sempre a possibilidade do atleta subir de categoria, nunca de descer, à exceção do atleta Máster pretender participar da Sênior.
 
Provas CSLC – CANOAGEM SLALOM CROSS
 
Serão liberadas apenas 30 vagas para masculino e 7 vagas para feminino, que serão escolhidos entre os principais atletas juniores e seniores K1 e C1 do Ranking Nacional de 2017, lembrando a todos que somente haverá provas com caiaques. O Comitê de Canoagem Slalom esclarece que a intenção da Federação Internacional de Canoagem é aproveitar os atletas de Canoagem Slalom classificados para os Jogos Olímpicos para implementar outras provas que atraiam mais mídia e interesse do público. Ou seja, somente participarão dos eventos internacionais os principais atletas da Canoagem Slalom. Por este motivo, neste ano de inovação, as competições serão exclusivas dos atletas nacionais que participaram do Ranking 2017.
A CBCa oferecerá 12 modelos iguais de embarcações rotomoldadas que será liberada para os interessados dentro das regras específicas da modalidade inseridas no site da CBCa. Não haverá possibilidade de participação com embarcações de modelos diferentes.
 
9. Inscrições
 
Informações gerais sobre as inscrições:
9.1. Somente atletas com cadastro regular poderão ser inscritos, bem como associações. Para regularizar os cadastros os filiados deverão acessar a página: http://www.canoagem.org.br/pagina/index/nome/cadastro/id/5.
9.2. Só serão aceitos documentos para regularização enviados até as 12:00 horas do dia 16 de outubro de 2017.
9.3. As inscrições deverão ser realizadas impreterivelmente até as 12:00 horas do dia 20 de outubro de 2017.
9.4. As inscrições deverão ser feitas exclusivamente pelas associações através do extranet. Para acessar a extranet e efetuar as inscrições online, clique aqui.
9.5. Não serão aceitas inscrições por e-mail, apenas pelo extranet.
9.6. Não serão aceitas inscrições fora do prazo estipulado, tampouco no dia e local da prova.
9.7. Nas inscrições online deverão ser registrados obrigatoriamente também os membros das equipes, como chefes de equipe, técnicos e demais.
9.8. Check-list para os responsáveis pelas inscrições das equipes:
a – Inscrever todos os atletas que participarão do evento (http://extranet.canoagem.org.br). Aba “Inscrições”.
b – Verificar na aba “Atletas” se todos os atletas estão com foto de rosto em seu cadastro, caso não tenham, atualizar a foto neste mesmo menu.
c – Cadastrar na aba “Membros” todos os membros da equipe com foto de rosto (técnicos, auxiliares, acompanhantes, responsáveis, motoristas e etc.).
d – Informar na aba “Informações de viagem”, a data e horário previstos de chegada no credenciamento
e – Imprimir e coletar assinatura de todos os atletas e membros no termo de autorização para utilização de imagem e termo de inscrição.
f – Se apresentar no credenciamento no dia e hora informados no item “d” para entrega dos termos citados no item “e” e retirada das credenciais.
 
10. Hospedagem e Alimentação
A ASTECA conseguiu junto a Pousada Das Águas, no Parque das Laranjeiras, acomodações gratuitas para todos os atletas. No local também é possível a realização das refeições que deverão ser acertadas diretamente com a proprietária Hedi Hensel através do fone 51 99837 5605 (wattsApp).
O preço pré-estabelecido para alimentação ficou definido nos seguintes valores:
 
1º/11/2017: quarta-feira – jantar  R$ 15,00
02/11/2017: quinta-feira – café da manhã R$ 10,00 e jantar R$ 15,00
03/11/2017: sexta-feira – café da manhã R$ 10,00 e jantar R$ 15,00
04/11/2017: sábado – café da manhã R$ 10,00.
 
Para esse pacote será cobrado R$ 75,00 (setenta e cinco reais) por pessoa.
 
Almoços à parte no valor de R$ 15,00 por pessoa.
 
Obviamente que a preferência na cessão do espaço será para as equipes que se comprometerem com o pagamento antecipado da alimentação, que deverá ser confirmado até o dia 20/10/2017.
 
O Alojamento será gratuito para os atletas e comissão técnica. Porém, cada chefe de equipe será responsável por eventuais danos que seus atletas possam ocasionar na Pousada.
 
11. Programa provisório
TREINAMENTOS OFICIAIS – 31/10 e 1º/11 (antes dessas datas a ASTECA e CBCa não se comprometem nem tampouco se responsabilizam por atletas que queiram treinar na pista, ficando sob a responsabilidade exclusiva dos respectivos Clubes de origem dos atletas).
 
 
 
31/10
1°/11
GRUPO A – Foz do Iguaçu – São José R Pardo.
8:00 – 10:00
14:00 – 16:00
GRUPO B – Piracicaba e Piraju
10:00 – 12:00
8:00 – 10:00
GRUPO C – Três Coroas e Tibagi
14:00 – 16:00
10:00 – 12:00
GRUPO D – TODOS CSLC (SLALOM CROSS)
16:00 – 17:30
Montagem de pista
 
Quarta-feira – 1º .11.2017
 
16:00 – 18:00 – Montagem de Pista
18:00 – 19:00 – Reunião Chefe de Equipe e Entrega de Jalecos
 
 
Quinta-feira – 02.11.2017 - Campeonato Brasileiro válido como 1ª Seletiva Nacional
 
09:00 – 10:00 – Demonstração de Pista
10:00 – 12:00 -  SELETIVAS I - 1ª descida
13:00 – 15:00 -  SELETIVAS I - 2ª descida
15:00 – 16:00 – Provas por Equipe
16:00 – 17:00 – Cerimônia de Premiação
16:00 – 17:00 -  Montagem de pista para 2ª Seletiva.
 
Sexta-Feira -  03.11.2017 – 2ª Seletiva Nacional
 
09:00 – 10:00 – Demonstração de Pista
10:00 – 12:00 -  SELETIVAS II - 1ª descida
13:00 – 15:00 -  SELETIVAS II - 2ª descida
15:00 – 16:00 -  Tomada de Tempo Slalom Cross
16:00 – 17:00 -  Montagem de pista para 3ª Seletiva.
 
Sábado dia 04.11.2017 – 3ª Seletiva Nacional:
 
08:00 – 9:00 – Demonstração de Pista
09:00 – 11:00 -  SELETIVAS III - 1ª descida
12:00 – 14:00 -  SELETIVAS III – 2ª descida
15:00 – 16:00 -  Slalom Cross
17:00 – 17:30 – Premiação Slalom Cross
 
***Esta programação é provisória. A definitiva somente será veiculada após o fechamento das inscrições dos atletas.
 
12. Regulamento e caderno de encargos
Regulamento:
http://www.canoagem.org.br/arquivos/ckfinder/files/Canoe%20Slalom%20Rules%202015(1).pdf
 
Cadernos e encargos
http://www.canoagem.org.br/pagina/index/nome/caderno_de_encargos_e_diretrizes/id/220
Todos os atletas deverão estar presentes durante todo o evento, pois a ordem e horários das largadas poderão ser alterados por fatores climáticos ou até mesmo em decorrência de fatores alheios a vontade dos organizadores.
 
Dúvidas
Dúvidas sobre a Canoagem Slalom poderão ser esclarecidas pelo Sr. Antonio Pinto, através do e-mailantonio.pinto@canoagem.org.br
 
13. Quadro de árbitros oficiais - AO
Estão convocados para trabalhar como AO neste evento, os seguintes árbitros:

. Marcela Ribeiro

. Silva Teixeira

. Giovana Cristina Bottene Terezani

. Camila Serra

. Janice Tilwiltz

. Wallison Carvalho

. Luiz Mazine

. Luiz Gomes

. Silvestre Sirilo

 
14. Contatos
Supervisor da Modalidade
Antonio Pinto
Fone: (051) 9961-6979
E-mail: antonio.pinto@canoagem.org.br
 
ASTECA
Jean Fernando Moller Pereira
Fone: (051) 9588-5771
E-mail: jeanmoller@hotmail.com
 
 
Atenciosamente,
Confederação Brasileira de Canoagem
Governo do ParanáSaneparJMaluceliBolsa AtletaComitê Olímpico Brasileiro Comitê Paralímpico Brasileiro International Canoe Federation Internation Rafting Federation Pan American Canoe Federation Confederacion Suramericana de Canotaje Banco Nacional do Desenvolvimento Lei de Incentivo ao Esporte GE Itaipu Binacional Governo Federal
Confederação Brasileira de Canoagem

Rua Monsenhor Celso, 231 - 6º andar - Centro - Curitiba - PR - CEP 80010-150
Telefone 41 3083 2600 - Fax 41 3083 2699
Apycom jQuery Menus BNDES Facebook Flickr Youtube Google +